пятница, 13 августа 2021 г.

"Люцифер" разбушевался: в Италии огненный ад, эвакуируют пригороды Рима

 https://www.9tv.co.il/item/33049

"Люцифер" разбушевался: в Италии огненный ад, эвакуируют пригороды Рима

В восточных пригородах итальянской столицы объявлена эвакуация из-за подступающего к городу лесного пожара. Спасатели вывозят жителей из природного заповедника "Монте Катильо".

Кроме того, руководство "Сети итальянских железных дорог" предупредило о серьезных нарушениях в расписании движения на маршруте Рим – Тиволи. Из-за огня около железнодорожного полотна поезда идут с задержками или вовсе отменяются.

https://youtu.be/Yb6VjApgEqY

В последние дни в Италии установился антициклон, который получил название "Люцифер". В среду на острове Сицилия зафиксировали рекордную температуру не только для Италии, но и для всей Европы за всю историю температурных наблюдений. Столбики термометров поднялись до 48,8 °C.

Аномальная погода и стала причиной масштабных лесных пожаров. По последним данным, из-за разбушевавшейся стихии в Италии погибли пять человек. К пятнице на Апеннинах выявлено сотни локальных очагов возгорания, преимущественно в южных областях: в Апулии, Калабрии, на Сицилии и на Сардинии. В настоящий момент по площади выгоревшей территории в Европе Италия уступает только Греции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий