пятница, 13 августа 2021 г.

Человечество способно технологически, уже сегодня, понизить уровень температур на планете.

 Человечество способно технологически, уже сегодня, понизить уровень температур на планете.

Г-да, экстремальные температурные рекорды 2021 года вызваны увеличением прозрачности атмосферы планеты, после резкого снижения экономической активности всех стран в 2020 году в следствии пандемии. Авиа перелёты, заводы, корабли,  и т. д. 

Напомню всем, что извержение Кракатау в 1883 году, как и извержение на Филлипинах в 1991-ом году, также существенно снизило температуры на всей планете.

Но, следствием аномалий 2020-2021 года, пожаров в т. ч., вполне возможно станет повышение уровня осадков уже осенью этого года.

Эдмонд Сарно

==================================================

https://www.meteovesti.ru/news/63368309275-izverzhenie-vulkana-vliyaet-klimat

Правда ли, что извержение вулкана влияет на климат?
22 января 2009 | 12:07 Центр ФОБОС
После 100-дневного извержения вулкана Кракатау в 1883 г., была установлена взаимосвязь между крупными извержениями и неблагоприятными изменениями погоды. Мощный выброс пепла и газов в верхние слои атмосферы вызвал глобальное снижение температуры воздуха, которое продолжалось в некоторых местах не один год. Предполагают, что в результате мощного извержения пепел и газ попали в стратосферу и находились там несколько лет. Впервые такое влияние на глобальное изменение климата было отмечено Бенджамином Франклином после извержения в Исландии в 1783 г. А механизм влияния извержения вулкана таков: происходит мощный выброс пепла и сернистого ангидрида в верхние слои атмосферы. Сернистый ангидрид вступает в реакцию с водяными парами, в результате чего образуется плотный туман, который может находиться в стратосфере годами. Этот туман поглощает часть солнечной радиации, но еще большую отражает в межзвездное пространство. Происходит повышение температуры стратосферы и охлаждение лежащей ниже тропосферы. Если извержение достаточно сильное, то подобный эффект может длиться годами. В середине июля 1991 г. на Филиппинах произошло извержение вулкана Пинатубо (на фото), сравнимое по мощности с извержением Кракатау. 20 млн. т сернистого ангидрида превратились в атмосфере в серную кислоту, и эта взвесь быстро распространилась вокруг земного шара. По некоторым оценкам, температура воздуха понизилась на 0,5°С. Уровень содержания аэрозоля в атмосфере оставался высоким по крайней мере два года, возможно замедляя процессы глобального потепления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий