суббота, 21 августа 2021 г.

На Европу надвигается «африканский климат»

 https://topcor.ru/21225-na-evropu-nadvigaetsja-afrikanskij-klimat.html?utm_source=finobzor.ru

На Европу надвигается «африканский климат»

Климатические метаморфозы последних лет сильно влияют на погодные условия в Европе. В частности, растет количество пожаров, оказывающих разрушительное воздействие на сельскохозяйственную и туристическую инфраструктуру ряда стран региона. Эксперты дают прогноз об увеличении среднегодовых температур, которое связывается с глобальным потеплением и парниковыми газами.

В частности, пожары свирепствуют в Италии, Франции, Испании, Греции и Португалии. На Сицилии жара достигла рекордных 48,8 градуса. В среднем температура воздуха в Европе в июле этого года на 1,4 градуса выше, чем за последние десять лет. Тенденция увеличения среднегодовых температур, по мнению многих аналитиков, будет продолжена. По данным Всемирной метеорологической организации, потепление в будущем может превысить 50 градусов.

Метеорологи полагают, что в нынешней жаре в определенной степени «виноваты» потоки горячего сухого воздуха из Африки, идущие на север к Пиренейскому полуострову. «Африканская жара» с годами может стать более интенсивной по мере дальнейшего потепления планеты – такую точку зрения высказала в интервью «Известиям» старший научный сотрудник службы по контролю изменения климата «Коперник» при ECMWF Фрейа Вамборг.

В Еврокомиссии считают, что выходом из ситуации может быть защита лесов и океанов и радикальное сокращение парниковых выбросов в атмосферу. Как ожидается, страны региона должны стать «климатически нейтральными» к 2050 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий