понедельник, 10 сентября 2018 г.

Есть ли связь между иммиграцией и ростом преступности в Швеции и Европе?

http://ru.euronews.com/2018/08/24/sweden-elections-explainer-ru
Швеция серьезно подходит к интеграции приезжих, но статистика говорит о том, что этих усилий может быть недостаточно. По официальной статистике, в прошлом году уровень безработицы среди шведов, рожденных в стране, составил 4,4%, в то время, как среди натурализованных шведов эта цифра была 15,3%
В дополнение, число убитых в перестрелках в стране сильно возросло за последние несколько лет, достигнув одиннадцатилетнего пика в 2017 году, когда были убиты 43 человека.
Доказательств того, что ухудшение криминальной обстановки связано с приезжими, нет. Но официально признано, что организованная преступность в основном развита в пригородах больших городов, где проживают мигранты.
Также в этих районах за последние несколько месяцев участились случаи нападений с гранатами и поджогов автомобилей.
"В каком-то смысле связь между мигрантами и ростом преступности есть, потому что интеграция сложный процесс, - считает Густавссон. - Но не стоит преувеличивать. К тому же во время войны на Балканах в 90-е мы интегрировали большое число беженцев и был консенсус по поводу того, что интеграция прошла очень успешно".
Как исход выборов может повлиять на Евросоюз?
Шведские демократы хотят не только ужесточения миграционной политики, но и референдума по выходу страны из ЕС. Тем не менее, для того, чтобы получить союзников в виде Умеренной коалиционной партии, которая выступает в поддержку политики Брюсселя, им, возможно, придется отказаться от этой идеи.
"Пока опросы показывают, что общество склоняется скорее к тому, чтобы остаться в ЕС, - говорит Оберг. - Но какое-то время назад я даже не мог предположить, что Трамп выиграет американские выборы, и я не предполагал, что Шведские демократы наберут такую популярность".

Комментариев нет:

Отправить комментарий