понедельник, 3 сентября 2018 г.

Мирный план Трампа в действии

После всего происшедшего в регионе, практически полного распада и Сирии, и Ирака, находящихся на грани социального коллапса Египте, Ливии, зпугивать израильтян "взрывом", от прекращения кормежки арабов из американского бюджета, просто смешно.
Эдмонд Сарно
=============
Информация о прекращении американского финансирования  Ближневосточного агентства ООН помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) означает, что так называемый «мирный план Трампа», фактически, уже вступил в силу.
Похоже, что вслед за снятием с повестки переговоров вопроса об Иерусалиме американцы пытаются нанести новый удар по палестинскому движению – вынести за скобки и проблему палестинских беженцев. В руководстве ПА уверены, что этот план скоординирован с давней программой Биньямина Нетаниягу: похоронить идею создания двух государств в границах 1967, основанную на справедливом решении ключевых вопросов о Иерусалиме и палестинских беженцах.
Цель этих действий — торпедировать мечту палестинцев о самостоятельном независимом государстве. Главные пункты мирной программы уже понятны. Первый пункт — увеличить строительство в поселениях, даже за пределами крупных поселенческих районов, включая район E1, с целью нарушить территориальную непрерывность палестинской территории в Иудее и Самарии.
Второй пункт — признание правительством США Иерусалима столицей Государства Израиль путем переноса туда посольства. Таким образом, любые переговоры о разделении города или признании Иерусалима столицей Палестины снимаются с переговоров. Столицей Палестины, если таковая вообще появится, может быть Рамалла, Абу-Дис, даже Газа, но ни в коем случае не Иерусалим.
Третий пункт — вопрос о палестинских беженцах, или, точнее, о праве на их возвращение. Это одна из наиболее болезненных тем конфликта. Все израильские правительства наотрез отказывались признавать право беженцев на возвращение, утверждая, что это погубит идею сионизма. В то же время ни один палестинской или арабский лидер не будет готов подписать мирное соглашение, если оно не будет содержать решение этой проблемы.
С точки зрения и американцев и израильтян, БАПОР не помогает решить эту проблему. Оно сохраняет статус беженцев в следующих поколениях, что позволяет государствам, которые их приняли, воздерживаться от предоставления им гражданства. Согласно такому подходу, уменьшение влияния Агентства, лишение его мандата и, возможно, закрытие приведет к росту давления на беженцев, на палестинское руководство и на принимающие государства с тем, чтобы они искали другие решения этой проблемы.
Например, увеличение гуманитарной помощи беженцам на палестинской территории из других источников, предоставление гражданства теми странами, где они и так проживают, прием беженцев арабскими странами и странами Запада. Таким образом, придет конец возможности возвращения беженцев во втором и третьем поколении в пределы зеленой черты.
Однако, хотя возможность сокращения деятельности БАПОР обсуждается уже несколько месяцев, у палестинского руководства нет никакой альтернативной программы на случай кризиса с беженцами. Оно надеется, что международное сообщество очнется от бездействия и окажет экономическую помощь. А также на то, что такие страны, как Иордания и Ливан, в которых ущерб от сокращения деятельности Агентства окажется наибольшим, выступят против программы США. В противном случае, возмущение беженцев выйдет из-под контроля, и если этот кипящий котел взорвется — пострадает весь регион.
Джеки Хури, «ХаАрец«, В.П

Комментариев нет:

Отправить комментарий