воскресенье, 27 января 2019 г.

Nziv: ВВС США атаковали шиитских боевиков на востоке Сирии, десятки погибших

http://www.newsru.co.il/mideast/27jan2019/quds_203.html

Nziv: ВВС США атаковали шиитских боевиков на востоке Сирии, десятки погибших

 Сайт Nziv сообщает, что несколько дней назад командующий подразделением "Аль-Кудс" Корпуса стражей Исламской революции генерал Касем Сулеймани направил из Ирака в Сирию подразделение шиитских ополченцев группировки "Аль-Хашд аль-Шааби".

Отряд пересек границу в провинции Дир а-Зур, недалеко от пограничного КПП, рядом с которым расположена база американских коммандос "Аль-Танаф". Тем самым он хотел оказать давление на США накануне вывода американских войск из Сирии и укрепить позиции на границе.
Реакция американцев была немедленной. Шиитские ополченцы были атакованы вызванной на место авиацией, по меньшей мере 22 человека погибли. Тем самым был предотвращен переход КПП под контроль Ирана, что позволило бы режиму аятолл реализовать одну из главных геополитических целей – создать непрерывный «шиитский пояс» от Каспийского до Средиземного моря.
Издание напоминает, что около года назад за проникновение в 55-километровую "зону отчуждения" поплатились российские наемники. 7 февраля 2018 года они предприняли попытку закрепиться на левом берегу Евфрата, вблизи американской базы. В результате удара ВВС погибли сотни россиян.
Nziv утверждает, что после заявления президента США Дональда Трампа о выводе американских войск из Сирии к ним обратились как израильтяне, так и иорданцы с призывом сохранить присутствие в районе, где встречаются границы Сирии, Ирака и Турции. Именно там и было предпринято наступление шиитов.
В то же время россияне и сирийцы накапливают войска в районе, чтобы взять границу под контроль после вывода американцев. Более активных действий они не предпринимают, помня о полученном от американцев уроке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий