суббота, 19 января 2019 г.

Если США выйдут из НАТО, кто выиграет, и кто проиграет?

Если США выйдут из НАТО, кто проиграет, и кто выйграет?

Написав несколько времени назад статью "Насколько дальновиден президент США Трамп?", я совершенно не ожидал, что появившаяся чуть позже паническая статья в "NYT", о том что президент Трамп ведёт разговоры о выходе из НАТО, вызовет такой  ажиотаж в Западном сообществе, что эхо его откликается даже в Польше - https://inosmi.ru/politic/20190118/244412878.html"Мысли о невообразимом: НАТО без США (Polityka, Польша)", с описанием всяких ужасов, и утверждениями, что от выхода США из НАТО выиграет только Россия и президент Путин.

Давайте посмотрим, так ли это?  В 2017 году на долю США приходилось 71,7% совокупных оборонных расходов стран НАТО. Сегодня НАТО, в полном смысле этого слова, существует только за счёт того, что его содержит Америка, при том, что в случае масштабного конфликта, как показала практика последних десятилетий, США не могут рассчитывать на реальную военную помощь практически ни от одной крупной державы ЕС, кроме Англии и Польши.

Основные политэкономические "друзья" Америки в Европе - Германия, и Франция, ВСЕ последние годы, после прихода к власти Реалиста Трампа, фактически саботируют все внешнеполитические действия новой администрации, что по Ирану, что по попыткам навязать Америке негативные для США действия по проблемам климата, и целому ряду других вопросов!
Президент Трамп, грубо и чётко показал, что Германия, и ряд других стран НАТО, имея бонусы от США в виде низких СОБСТВЕННЫХ расходов на оборону, перекачивают эти преференции в доходы Газпрома, другими словами, в ЗВР России!
Другой союзник по НАТО - Турция, УЖЕ фактически вступила в военное сотрудничество с Россией в Сирии!

Состояние США, как государства, по совокупности его характеристики - уровень ВВП, территории, численности населения, уровню вооружений, уровню технологий, и всем остальным характеристикам, определяется только, как САМОГО МОЩНОГО ГОСУДАРСТВА ПЛАНЕТЫ, практические возможности которого ПРЕВЫШАЮТ даже совокупный потенциал Китая и России.

Резюмируя в грубой, прямолинейной, форме сегодняшнее геополитическое состояние в мире 21-го века, есть все основания утверждать, что НАТО, в случае обострения конфликтной ситуации со стороны России и Китая, окажется для США скорее финансовым и силовым балластом для Америки, чем реальной помощью, что вполне подтверждается действиями основных акторов ЕС в ситуации с Ираном, когда используя преференции США, почти ВСЯ Европа стремится улучшить свои экономические показатели торговлей с Ираном.
Другими словами, вступая в полную конфронтацию с действиями США!

Делая выводы из именно такой характеристики сегодняшней геополитики, есть основания полагать, что и ЭКОНОМИЧЕСКИ, И ПОЛИТИЧЕСКИ, ВЫХОД США ИЗ НАТО БУДЕТ АМЕРИКЕ ВЫГОДЕН!

Давайте взглянем, кто же, В ЭТОМ СЛУЧАЕ, проиграет?
Откидывая в сторону фактор психологического шока (истерики) в этом случае, даже у американского генералитета и Госдепа, не говоря уже о шоке военных и политиков во всех странах Европы, первыми проигравшими будут Франция, Германия и Турция, которым придётся заново осмысливать, что делать со своей обороной, разваленной в той же Германии настолько, что канцлер Меркель вынуждена была лететь на саммит в Аргентину на обще гражданском лайнере Испании - а что ожидать, если министром обороны поставили мадам врача гинеколога(?;-))), и как, в этих условиях, противостоять любому новому возможному шантажу России, что в территориальном, что в энергетическом аспекте!
Выводы вряд ли будут утешительными!

НО, другим, ГЛАВНЫМ, проигравшим станет именно Россия, и именно президент Путин, поскольку у пропагандистского аппарата России будет моментально выдернута опция утверждений о патологической агрессивности США.
Но, это лирическая часть проигрыша, фактическая будет сводиться к тому, что США получат дополнительные ресурсы для наращивания своей оборонной мощи, большей свободой во внешнеполитическом курсе, и большей свободой защиты своих собственных рабочих мест, которыми сейчас приходится жертвовать ради заклятых друзей в Германии и Франции, способных, благодаря им, щедро содержать толпы мигрантов, НЕ ПРИМЕНИМЫХ в современной экономике.

Безусловно, выход США из НАТО будет рациональным только в том случае, если США ОДНОРЕМЕННО перейдут к политике заключения двухсторонних договоров о взаимной обороне с теми государствами, которые являются реальными союзниками США - в Европе это Англия - возможно, страны "Вышеградской четвёрки", страны Балтии, возможно Италия и Греция, в Азии - Япония, Южная Корея, Израиль и КСА, и рядом возможных государств в ЛА, той же Бразилией. 

Но, в случае принятия Америкой такого решения по НАТО, выход США и из ООН и ВТО, предоставит США большую свободу действия для противостояния фантомным имперским амбициям России, и усилению влияния Китая.

Эдмонд Сарно  

Комментариев нет:

Отправить комментарий