суббота, 26 января 2019 г.

Раскрыт источник сообщений о бойцах российских ЧВК в Венесуэле

https://oko-planet.su/politik/newsday/475777-raskryt-istochnik-soobscheniy-o-boycah-rossiyskih-chvk-v-venesuele.html

Раскрыт источник сообщений о бойцах российских ЧВК в Венесуэле

Председатель комитета Общероссийского офицерского собрания, атаман казачьего общества «Ховрино» Евгений Шабаев рассказал об источниках сведений о том, что российские бойцы ЧВК якобы были направлены для охраны законного президента Венесуэлы Николаса Мадуро в период разразившегося в этой стране политического кризиса.
Шабаев сообщил РБК, что 21 января к нему обратился за помощью боец частной военной компании. «Один из ребят, который занимается охраной первых лиц в данных структурах частных военных компаний, для подстраховки обратился ко мне, сказал, что поступил срочный заказ, по которому нужно набрать группу и выехать, – куда он не знал», – рассказал он.
«22 числа отзвонилась его родственница и подтвердила факт, что они [бойцы] прибыли в Гавану и их сажают на рейс», – сказал Шабаев, уточнив, что женщина попросила его с помощью связей в международных журналистских кругах выяснить, куда военных перебросят потом.
Тогда Шабаев обратился к Reuters. «И вчера увидел сообщение о том, что подтвердились факты, что они находятся в Венесуэле и, что они видели российских граждан при работе уже непосредственно у Мадуро», – добавил он.
По словам председателя комитета Общероссийского офицерского собрания, россиян якобы направили в Венесуэлу на двух чартерных бортах. Точное количество человек он уточнить затруднился.
Накануне Reuters сообщило, что представители ЧВК «Вагнера» якобы прилетели в Венесуэлу для усиления охраны президента страны Николаса Мадуро. При этом посол России в Каракасе Владимир Заемский назвал эти сообщения «очередной уткой» и заверил, что понятия не имеет ни о каких российских бойцах ЧВК в Венесуэле.
Газета ВЗГЛЯД рассказывала об обострившемся кризисе в Боливарианской Республике и его значении для России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий