пятница, 1 июня 2018 г.

США запретят отправлять миротворцев в Газу

http://detaly.co.il/ssha-primenyat-pravo-veto-protiv-otpravki-mirotvortsev-v-gazu/

США запретят отправлять миротворцев в Газу

1 июня 2018 США сообщили, что воспользуются правом вето в Совете безопасности ООН при рассмотрении проекта резолюции, внесенного Кувейтом, об отправке международных миротворческих сил для защиты жителей сектора Газа. Ожидается, что голосование, которому предшествовали несколько недель бурных споров, состоится вечером того же дня.
Предлогом для внесения кувейтского проекта резолюции стали столкновения на границе с сектором Газа, в ходе которых погибли более 60 палестинцев. В СБ ООН так и не смогли прийти к общему знаменателю по поводу того, как квалифицировать эти столкновения, которые арабские страны пытаются представить, как мирные демонстрации протеста.
23 мая США внесли проект резолюции об осуждении ХАМАСа за ракетные обстрелы мирного населения Израиля, но Кувейт воспользовался правом вето и заблокировал резолюцию СБ ООН.
Нынешний проект резолюции, внесенный Кувейтом, требует прекращения «использования непропорциональной силы и беспорядочного огня» ЦАХАЛа против палестинцев. При этом в резолюции говорится, что СБ ООН также «осуждает ракетные обстрелы территории Израиля из Газы».
Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли подвергла резкой критике кувейтский проект резолюции, отметив, что невозможно выполнить данную резолюцию без обсуждения деятельности ХАМАСа и других террористических исламских группировок, которые контролируют Газу.
«Соединенные Штаты, без сомнения, наложат вето на проект резолюции Кувейта. Это — грубый односторонний подход, показывающий моральное банкротство, который будет лишь подрывать предпринимаемые усилия по достижению мира между израильтянами и палестинцами», — говорится на страничке в «Твиттере» американского представительства в ООН. Посол Израиля в ООН Дани Данон также подверг резкой критике этот проект резолюции.
Кувейтский проект резолюции говорит о том, что на первом этапе необходимо «гарантировать немедленное прекращение огня, стабильное и достойное». Далее предлагается поручить генеральному секретарю ООН в течение 60 дней подготовить конкретные меры, гарантирующие «безопасность, защиту и социальное обеспечение палестинского гражданского населения, находящегося под израильской оккупацией, включая рекомендации по применению международных механизмов по военной защите». Далее резолюция требует полного доступа для доставки гуманитарной помощи и реальных шагов по примирению различных палестинских группировок.
23 мая Никки Хейли потребовала от СБ ООН осуждения ракетных обстрелов израильской территории. «Вероятно, некоторые члены СБ ООН считают, что ракетные обстрелы не являются террором. У США иная точка зрения», — заявила она на чрезвычайном заседании, которое было созвано по ее инициативе. Ближневосточный эмиссар ООН также подверг критике ХАМАС, заявив, что «ничем нельзя оправдать обстрелы мирного населения».
«Детали», по материалам информационных агентств

Комментариев нет:

Отправить комментарий