вторник, 31 мая 2022 г.

«Дело 4000»: суд отказался менять формулировку обвинительного заключения

 https://detaly.co.il/delo-4000-sud-otkazalsya-menyat-formulirovku-obvinitelnogo-zaklyucheniya/

«Дело 4000»: суд отказался менять формулировку обвинительного заключения

Судьи по «делу 4000», обвиняемым по которому проходит экс-глава правительства Биньямин Нетаниягу, во вторник, 31 мая, отклонили просьбу прокуратуры внести коррективы в текст обвинительного заключения.

По словам судей, «изменение текста обвинительного заключения, как просит об этом обвинение в настоящий момент рассмотрения дела, противоречит линии защиты, избранной и представленной адвокатами, и наносит серьезный удар по возможности обвиняемых защищаться».

«Дело 4000» касается преференций, предоставленных компании «Безек» в обмен на благожелательное освещение деятельности Нетаниягу на портале Walla, принадлежащем тому же владельцу, что и «Безек».

Один из ключевых эпизодов дела – встреча Биньямина Нетаниягу и Шломо Фильбера, гендиректора министерства связи. Фильбер сейчас дает показания на процессе в роли государственного свидетеля. Согласно обвинению, именно на этой встрече Нетаниягу дал указания Фильберу о том, какие преференции предоставить «Безеку».

Формулировка, которую просит изменить прокуратура, касается не содержания самой встречи, а момента, в который она произошла.

Однако адвокат Нетаниягу Боаз Бен-Цур смог доказать, что в указанный Фильбером период времени – в течение недели после назначения – Нетаниягу с ним не встречался.

Поэтому обвинение попросило изменить формулировку и указать, что встреча произошла «в неустановленную дату, вскоре после того как подсудимый Нетаниягу принял решение назначить Фильбера на должность гендиректора министерства связи».

«Дело 4000» касается предоставления многомиллионных преференций телекоммуникационной компании «Безек» в обмен на позитивное освещение деятельности Нетаниягу на информационном сайте Walla, принадлежащем тем же владельцам.

В ходе расследования были задержаны семь человек: председатель совета директоров компании «Безек» Шауль Алович, его супруга Ирис и сын Ор, также один из руководителей компании, генеральный директор Стелла Гендлер, начальник отдела развития бизнеса Амикам Шорер, бывший генеральный директор министерства связи Шломо Фильбер и консультант Нетаниягу по связям с общественностью Нир Хефец, руководивший информационной кампанией «Ликуда» в ходе выборов в кнессет 20-го созыва.

Комментариев нет:

Отправить комментарий