среда, 16 января 2019 г.

Эксперты: Росстат занижает размеры миграции из РФ, в том числе в Израиль

https://cursorinfo.co.il/all-news/eksperty-rosstat-zanizhaet-razmery-migratsii-iz-rf-v-tom-chisle-v-izrail/

Эксперты: Росстат занижает размеры миграции из РФ, в том числе в Израиль

Независимая экспертная группа «Проект» 16 января опубликовала результаты исследования на тему: сколько россиян реально уезжают из страны в последние года и совпадают ли эти данные с официальными.
«Третий президентский срок Владимира Путина отметился новым пиком эмиграции из России. Уезжают молодые, образованные и высококвалифицированные специалисты, уезжают богачи. «Проект» разобрался в разрозненной статистике эмиграции из России, чтобы показать масштабы человеческих потерь эпохи стабильности», — говорится в предисловии к этой публикации.
По мнению авторов исследования, в октябре 2018 года Владимир Путин не зря подписал новую концепцию миграционной политики, которая должна стать попыткой вернуть в Россию соотечественников из-за рубежа.
«Причины для беспокойства у власти есть — 2017 год отметился в статистике Росстата резким увеличением числа эмигрантов. В 2017 году Росстат отчитался о 377 тысячах человек, покинувших страну. Это рекордный показатель за последний период, который поддается сравнению. Число эмигрантов выросло в три раза по сравнению с 2012 годом.
Выросло не только общее число уехавших (вместе с трудовыми мигрантами), но и число тех, кто уехал в страны дальнего зарубежья. Что касается граждан России — ситуация такая же. В 2017 году выбыло почти в два раза больше граждан России, чем в 2012 году. Всего за третий срок президентства Путина из России уехало 1,7 млн человек — только по оценке Росстата», — говорится в публикации независимых экспертов.
Отметим, что данные за 2018 год (даже за первую его половину), Росстат не публикует, хотя данные о зарубежном туризме за этот период обнародованы (о чем писал «Курсор»)
«Сравнение со статистикой других стран по прибывшим из России показывает: данные Росстата занижены в разы. Свежие данные (последние на 2017 год) доступны лишь для некоторых стран, и вот что они говорят. Министерство внутренней безопасности США в 2017 году насчитало у себя в 6 раз больше прибывших россиян, чем зафиксировал Росстат. Сильнее всего от цифр Росстата отличаются данные по Чехии и Венгрии — в 12 и 14 раз. В целом, в 24 страны ОЭСР, по которым доступны зарубежные данные на 2016 год, из России выехало в 6 раз больше людей, чем говорят в Росстате.
В Росстате признают факт недоучета эмигрантов: «Многие не снимаются с регистрационного учета и не попадают в число эмигрантов. Эти люди по документам числятся в России, а фактически проживают в других странах», — отмечается в публикации «Проекта».
В таблице «Расхождение между данными Росстата и зарубежными источниками» отмечен и Израиль. По официальным российским данным в 2017 году в Израиль из РФ репатриировались всего 1142 человека, а по израильским данным — около 7000 человек (6992).

Комментариев нет:

Отправить комментарий