четверг, 28 апреля 2022 г.

Конгресс США решил направлять изъятые у путинских олигархов активы на помощь Украине

 https://detaly.co.il/kongress-ssha-napravil-izyatye-u-putinskih-oligarhov-aktivy-na-pomoshh-ukraine/

Конгресс США решил направлять изъятые у путинских олигархов активы на помощь Украине

Нижняя палата Конгресса США проголосовала за проект закона HR 6930, в соответствии с которым арестованные российские активы можно будет передать Украине. Об этом сообщил в ночь на четверг, 28 апреля, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

За проект закона HR 6930, предусматривающий конфискацию активов российских подсанкционных юридических и физических лиц, проголосовало 417 конгрессменов США. Законопроект предусматривает положения, в соответствии с которыми средства, которые были или будут конфискованы у иностранных лиц, на которых наложены американские санкции, должны направляться на восстановление Украины и предоставление гуманитарной помощи ее населению, а также для других видов помощи украинскому государству и его народу, включая военную помощь.

«Этот законопроект рамочный, он не устанавливает механизм, но четко закладывает политическую волю Конгресса и является первым и очень важным шагом в направлении предстоящей конфискации российских активов в пользу Украины», – написал Ермак. 27 апреля генпрокурор США Меррик Гарланд заявил, что Министерство юстиции США поддержит усилия по передаче активов, изъятых у попавших под санкции российских олигархов на помощь Украине. Для вступления в силу законопроект должен быть принят Сенатом и подписан президентом США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий