четверг, 28 апреля 2022 г.

"Экономическое самоубийство России". Бизнесу ФРГ советуют уходить из РФ

 https://www.dw.com/ru/jekonomicheskoe-samoubijstvo-rossii-biznesu-frg-sovetujut-uhodit-iz-rf/a-61600158

"Экономическое самоубийство России". Бизнесу ФРГ советуют уходить из РФ

Немецкие эксперты анализируют заявления Эльвиры Набиуллиной, оценивают российские надежды на Китай и называют семь причин, почему возврата к прежнему сотрудничеству уже не будет.

Россия по сути дела совершает сейчас "экономическое самоубийство". Ее развитую экономику ждет теперь "деградация до уровня развивающейся страны". Центральный банк под руководством Эльвиры Набиуллиной фактически признает, что у страны нет инновационного потенциала. Поэтому РФ и хватается за "хилую соломинку" в виде надежды стать младшим сырьевым партнером Китая...  

Таковы некоторые ключевые тезисы растущего числа публикаций в немецких СМИ, в которых известные экономисты предупреждают деловые круги ФРГ о бесперспективности российского рынка после нападения РФ на Украину и введения многочисленных западных санкций. А один из экспертов приводит даже семь причин, почему немецким фирмам стоит поскорее свернуть бизнес с Россией.

Россия не станет Северной Кореей, но будет поставщиком сырья для Азии

Так, сайт экономического журнала Capital публикует интервью с профессором Гейдельбергского университета Фридрихом Хайнеманом (Friedrich Heinemann). Его, в частности, спрашивают, как будут выглядеть та "структурная трансформация" и тот "поиск новых моделей бизнеса", которыми России и российским предприятиям, согласно недавним заявлениям Эльвиры Набиуллиной, придется из-за санкций активно заняться уже во втором - в начале третьего квартала.  

"Во всяком случае, по северокорейскому пути, по пути полной самоизоляции Россия не пойдет, поскольку для российской бизнес-модели слишком важен экспорт сырья. К тому же велика зависимость от ключевых технологий, которые необходимо импортировать" - отвечает ученый, который одновременно возглавляет один из отделов Центра европейских экономических исследований (ZEW) в Мангейме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий