пятница, 29 апреля 2022 г.

Хроника войны: боится ли НАТО прямого столкновения с Россией?

 https://detaly.co.il/hronika-vojny-boitsya-li-nato-pryamogo-stolknoveniya-s-rossiej/

Хроника войны: боится ли НАТО прямого столкновения с Россией?

Пятница, 29 апреля – 65-й день войны, которую Россия развязала против Украины. 92 российские батальонно-тактические группировки произвели за два месяца 1900 обстрелов украинской территории, но решающего преимущества добиться не смогли. Наступление идет со скрипом и неоправданными потерями. Путин не скупится на угрозы «ударить по центрам принятия решений», и в Восточной Европе готовятся масштабные учения по отражению российской агрессии. Похоже, театр военных действий может вскоре значительно расшиниться. Информационно-аналитический портал «Детали» ведет хронику вторжения, располагая события в обратном хронологическом порядке.

07:07 (ЛIГА) Российские военные грабят селян на временно оккупированных территориях, в частности тоннами вывозят зерно. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

Отмечается, что россияне на временно занятых территориях ограничивают передвижение, задерживают местных жителей, а также блокируют гуманитарные грузы из Украины. Кроме того, военные грабят селян, отмечают в Генштабе. В частности из сельхозпредприятия в Каменке-Днепровской они украли более 60 тонн пшеницы вместе с транспортом. 24 апреля сообщалось, что на юге оккупанты пытаются устроить голод – вывозят оттуда зерно в Крым.

06:56 Против  Украины сейчас воюют 92 российских батальонно-тактических группы (одна БТГ – от 600 до 1000 человек), армия РФ с начала полномасштабной войны 1900 раз запускала ракеты в сторону украинской территории. Об этом заявил на брифинге неназванный чиновник Пентагона, передает пресс-служба американского ведомства.

Представитель Пентагона не смог в деталях описать боеготовность этих 92 групп. Рои этом он отметил, что российская армия не решила своих проблем с логистикой и снабжением, а ее продвижение происходит медленно и неравномерно. По словам чиновника, у россиян было некоторое продвижение восточнее и немного южнее Изюма, но украинцы продолжают сопротивляться, поэтому на востоке Украины есть много движений вперед-назад с обеих сторон.

Чиновник также сообщил, что с начала полномасштабного вторжения Россия сделала 1900 пусков ракет. Большая часть ракетных и авиационных ударов по-прежнему приходится на Мариуполь и в район операции объединенных сил на Донбассе.

05:49 Около 8000 военнослужащих армии Великобритании примут участие в учениях, которые пройдут по всей Восточной Европе для отработки борьбы с российской агрессией в рамках одного из крупнейших развертываний сил НАТО со времен холодной войны. Об этом сообщает The Guardian. Как отмечается, британская армия использует военных и танки в совместных действиях с НАТО и Объединенными экспедиционными силами высокой готовности.

Этим летом десятки танков будут переброшены в страны от Финляндии до Северной Македонии в соответствии с обновленными планами, которые изменились после вторжения России на территорию Украины. К ним присоединятся десятки тысяч военнослужащих НАТО и Объединенных экспедиционных сил, в которые входят Финляндия и Швеция. Минобороны Великобритании заявило, что учения давно планировались и были усилены в ответ на нападение России на Украину. Ожидается, что в период с апреля по июнь развертывание Великобритании достигнет пика, достигнув около 8000 человек, работающих в континентальной Европе.

04:54 Война России против Украины «расползается», эти события втягивают в войну соседние регионы. Об этом заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович в интервью Марку Фейгину.

«Пошла такая эскалация по самому дурному варианту, – сказал Арестович и перечислил несколько признаков.

«Во-первых, Россия ударила крылатыми ракетами по Киеву во время пребывания там генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Как должен генсек ООН это воспринять, и весь мир? То есть они просто плюнули ему в спину – причем смачно, с кровью, – сказал Арестович. - Государство - постоянный член Совета безопасности ООН стреляет в направлении генерального секретаря. Для крылатой ракеты разница между тем, куда попало и между тем, где он находился – это все равно, что для пистолета два миллиметра».

По мнению советника главы ОП, этот обстрел – месть за позицию Гутерриша в Москве, где генсек ООН назвал войну войной, открытым текстом обвинил Россию в военных преступлениях и призвал к гуманитарным решениям в Мариуполе, которые России вовсе не нужны. Во-вторых, по словам советника главы Офиса президента, в связи с провоцируемым Россией обострением в Приднестровье, батальонно-тактическая группа войск США в Румынии подошла в границе с Молдовой.

«Подошла и показывает: «Ребята, если вы думаете, что мы сильно испугаемся пострелять в российских десантников, так вы напрасно так думаете», – сказал Арестович. - Уже тень войны легла на Молдову. На Беларуси она давно лежит. Война расползается. И самое главное – движение этой американской бригады к границам Молдовы показало мне, что НАТО не боится уже прямого столкновения наземными войсками, и какими хочешь».

03:59 Россия отводит часть своих войск из Мариуполя. Об этом сообщил спикер Министерства обороны США Джон Кирби. По его словам, российские военные отходят от Мариуполя в северо-западном направлении. «Но в городе продолжаются ожесточенные бои», – добавил он.

01:28 (ЛIГА) За сутки 28 апреля Вооруженные Силы Украины поразили 15 российск их воздушных целей. Об этом сообщают Воздушные Силы ВСУ. В течение суток сбито пять ракет – типа «Калибр» и типа «Х». Силы противовоздушной обороны ВСУ сбили семь беспилотников Орлан-10 и два – неустановленного типа. В Харьковской области зенитное ракетное подразделение ВС ВСУ сбило очередной истребитель-бомбардировщик Су-34. Всего за сутки 28 апреля поражено 15 воздушных целей:

- 1 самолет (Су-34);

- 5 крылатых ракет;

– 9 БпЛА.

00:25. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш шокирован ракетным обстрелом россиянами Киева, произошедшим в день, когда генсек встречался с президентом Украины. Об этом Гутерриш сказал в интервью BBC.

«В наших интересах, чтобы эта война закончилась. Я в Киеве сегодня. Две ракеты разорвались в Киеве. Я был шокирован, когда узнал, что две ракеты разорвались в городе, в котором я нахожусь. Это драматическая война. И нам абсолютно необходимо закончить эту войну, и нам абсолютно необходимо иметь решение для этой войны. Но мы знаем, что это не случится завтра», – сказал Гутерриш.

Вечером 28 апреля Россия обстреляла ракетами Киев и область. В Киеве две ракеты попали в жилой дом, есть раненые. Ракетные удары по центру столицы были нанесены Россией во время официального визита генсека ООН в Киев. Позже президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на Киев летело пять ракет, и назвал это попытку России унизить ООН.

Комментариев нет:

Отправить комментарий