суббота, 16 апреля 2022 г.

Прикроет ли Израиль лазерным щитом новых друзей из Персидского залива?

 https://detaly.co.il/prikroet-li-izrail-lazernym-shhitom-novyh-druzej-iz-persidskogo-zaliva/

Прикроет ли Израиль лазерным щитом новых друзей из Персидского залива?


Амос Харэль

Израиль придерживается осторожного тона в отношении будущих продаж лазерной системы, которая только что прошла успешные испытания. Но заявления о новой региональной архитектуре противоракетной обороны намекают на то, что она сможет играть не только локальную роль.

Около года назад, во время операции «Страж стен» – 11-дневной войны между Израилем и Газой, была опубликована удивительная фотография AFP: на фоне ночного неба виден залп ракет, выпущенных из Газы, а напротив них «танцуют» десятки ракет-перехватчиков, которые батареи «Железного купола» выпустили, чтобы перехватить ракеты ХАМАСа над Ашкелоном.

Фотография увековечила для потомков технологическое чудо: «Железный купол», разработка которого была завершена десятью годами ранее, умудряется перехватывать подавляющее большинство (около 90 процентов) пусков, направленных на населенные пункты Израиля.

Многоуровневая система противовоздушной обороны, выстраиваемая с большим трудом более двух десятков лет, обеспечивает гражданскому населению юга страны достаточную защиту от ракетной угрозы из сектора Газа. Относительная незначительность потерь в тылу также позволяет политическому эшелону применять подход ограниченного реагирования и тем самым предотвращать широкомасштабные операции в секторе, которые могут привести к большим человеческим жертвам.

Фотография, которая выглядела как миниатюрная инсценировка проекта «Звездные войны», придуманного США перед лицом советского ядерного арсенала в 1980-х годах, помогает объяснить глобальный энтузиазм по поводу израильских систем.

По сей день, вопреки упорным слухам, Израиль не продал батареи «Железного купола» ни одной стране; он только передал такую ​​батарею для использования американскими военными. С самого начала войны в Украине высокопоставленные деятели Украины умоляли Израиль поставить им систему «Железный купол». Израиль уклонился.

В четверг, 14 апреля, министерство обороны и компания «Рафаэль» с понятным волнением сообщили об еще одном значительном прорыве на пути к следующему этапу. Наземная электролазерная система перехвата «Щит света» («Маген ор»), решение о разработке которой было принято более двух лет назад, завершила успешную серию испытаний по перехвату различных угроз, включая ракеты, минометные снаряды, беспилотники и противотанковые ракеты.

Между тем компания «Эльбит» продолжает разработку дополнительной, параллельной, системы, которая будет базироваться на самолетах и ​​БПЛА и предназначена для обхода таких помех, как туман и дождливая погода.

Оборонное ведомство надеется развернуть на границе с Газой предварительную модель новой системы, разработанной в «Рафаэле», вероятно, в следующем году.

Потенциально это настоящий переломный момент. Основным слабым местом систем кинетического перехвата, от «Железного купола» до «Пращи Давида» и «Стрелы» («Хец»), является, конечно же, высокая стоимость противоракет, особенно по сравнению с доступностью и низкой стоимостью ракет из Газы. И на ливанском фронте нет никакого сравнения между количеством ракет-перехватчиков и огромным количеством ракет и реактивных снарядов «Хизбаллы».

Лазер, который будет неизмеримо более дешевым решением, призван дополнить существующие системы, закрыв эту проблему. Это займет несколько лет, даже если предположить, что процесс разработки пройдет успешно и не встретит трудностей.

Тем не менее конечная цель напоминает идею «Звездных войн» президента Рональда Рейгана – обескуражить противников и убедить их в том, что созданный ими огромный арсенал будет бесполезен, когда они захотят нанести удар.

Бени Ганц, которого после испытаний спросили об этом, с осторожностью отнесся к возможности того, что Израиль захочет продать такие системы своим новым друзьям в Персидском заливе. Но когда он или премьер-министр Нафтали Беннет говорят о новой региональной архитектуре безопасности, в частности в области защиты от ракет, становится ясно, что намерение также состоит в интеграции лазерных систем в будущем и для защиты союзников, даже если эти системы будут фактически принадлежать только Израилю.

Крупнейший технологический прорыв хорошо сочетается с беспрецедентными цифрами резкого роста израильского оборонного экспорта в 2021 году. В прошлом году оборонный экспорт установил рекорд, составив 11,5 миллиарда долларов по сравнению с 8,5 миллиарда долларов в предыдущем году.

Впервые сюда входят сделки с государствами «соглашения Авраама», причем они сразу заняли 7 процентов рынка израильского оборонного экспорта.

Слабым местом, несмотря на обещания Израиля улучшить надзор, остаются сделки с сомнительными друзьями, особенно в области наступательного кибероружия.

Тем не менее оборонный экспорт является мощным экономическим локомотивом, сливаясь с общей динамикой высокотехнологичной промышленности, даже если часть продаж по-прежнему включают менее совершенные боеприпасы и оружие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий