вторник, 26 апреля 2022 г.

США меняют подход к войне в Украине

Комментарий: 

Г-да, у Путина начался обратный отсчёт - к 9-мая 1922 года, тьфу - 2022 года столетнего юбилея СССР, ему позарез нужна возможность провести парад победы исчезнувшей страны - СССР, с исчезнувшим народом - советским, над нацизмом, победу в котором обеспечили ВСЕ народы, воевавшие против Германии.

Но, рашиста Путина это вариант не устраивает, он, по своей ментальности, благодаря должности, имеет возможность продолжать создавать у русских иллюзию того, что ТОЛЬКО РУССКИЕ являются победителями нацизма, Ему легко НЕ вспоминать о том, что это русские устроили совместный с немцами парад победы над Польшей в Бресте!

Однако, сейчас все для него, благодаря его собственной глупости, стало сложнее - русским придётся проводить ЭТОТ парад "по_беды", в условиях. когда это РУССКИЕ солдаты, а не немецкие, совершают военные преступления в Украине, поскольку Путин считает , что нет ни такой страны, ни такого народа.

Однако, русские, спросите себя, кого-же тогда вы убиваете в Украине, и хватит ли вам наглости в колоннах "бессмертного полка" пронести фото солдат убитых в Украине?

Теперь о менее эмоциональной сути ситуации - ВСЯ кремлёвская верхушка отлично понимает, в каком положении оказалась, Поэтому они стали слишком опасны, Но, вплоть до 9-го мая не может быть предпринято никаких радикальных мер по ликвидации агрессии России против независимой Украины. 

Ведь всему миру надо увидеть КТО, и в КАКОМ количестве, в каких странах, выйдет полком бессмертной наглости 9-го мая, при том, что германский нацизм капитулировал 8-го мая.

А после 9-го мая могут появится и другие обстоятельства в методах пресечения этой агрессии. 

Эдмонд Сарно

----------------------------------------------------------------    

https://detaly.co.il/ssha-menyayut-podhod-k-vojne-v-ukraine/

США меняют подход к войне в Украине

Визит в Киев госсекретаря США Энтони Блинкена и главы Пентагона Ллойда Остина не был ни первым посещением украинской столицы западными чиновниками, ни самым зрелищным. Но он может оказаться самым важным на сегодняшний день, так как знаменует разворот в подходе американцев к войне в Украине. 

Когда министр обороны Ллойд Остин заявил в конце своего визита в Украину, что цель Америки – добиться такого «ослабления» России, чтобы у нее больше не было возможности вторгнуться в соседнее государство, он признал трансформацию конфликта из локального, за контроль над Украиной, в конфликт, в котором Вашингтон более непосредственно противостоит Москве.

Президент США Джо Байден вступил в войну, настаивая на том, что не хочет превращать ее в соревнование между Соединенными Штатами и Россией, что означало бы начало третьей мировой. Скорее, он просто помогает маленькой, борющейся демократии защитить себя от захвата гораздо более могущественным соседом. Он обязался не допускать американские войска к боевым действиям и сопротивлялся введению бесполетной зоны над Украиной, что могло бы привести к прямому столкновению американских и российских сил. 

Однако в последние недели риторика становится все более резкой. Теперь высокопоставленные американские чиновники говорят, что Украина может не только выстоять, но победить – и США и другие западные страны намерены ей в этом помочь. «У них есть настрой, чтобы победить; у нас есть настрой, чтобы помочь им победить, и мы собираемся это сделать», – заявил Остин.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и Ллойд Остин объявили о выделении дополнительных 713 млн долларов на закупку оружия для Украины и стран-союзниц. Западные страны перешли к поставкам наступательного оружия – не только противотанковых средств, но теперь и танков, и гаубиц; не только зенитных ракет, но и запчастей для истребителей (а вскоре, возможно, и самолетов).

А 26 апреля США созывают в Германии встречу более 40 дружественных стран – союзников по НАТО, а также партнеров в Азии, на Ближнем Востоке и в Африке – чтобы продемонстрировать солидарность с Украиной и скоординировать дальнейшую помощь ей. Это страны от Марокко до Новой Зеландии, включая те, которые, как Израиль, до сих пор не решались критиковать Россию.

Помимо предоставления Украине вооружения, на «ослабление» России работают и санкции, которые западные страны уже приняли и продолжают принимать. Самыми разрушительными из этих санкций могут быть меры экспортного контроля над высокотехнологичными компонентами, которые необходимы российской оборонной промышленности для производства нового оружия. В отличие от Китая, Россия имеет ограниченные возможности для производства собственных микросхем и почти не имеет перспектив развития этих возможностей без западных технологий.

Объявляя о некоторых из этих мер экспортного контроля в начале марта, президент США Джо Байден сказал, что его цель в отношениях с Россией – «ослабить ее экономическую мощь и ее вооруженные силы на годы вперед». Во время визита в Киев Остин подтвердил, что Россия, по его сведениям, «уже потеряла много военного потенциала… И мы хотим, чтобы у них не было возможности быстро воспроизвести этот потенциал». В частности, по его словам, Россия сталкивается с дефицитом комплектующих на своих оборонных предприятиях. 

Как пишет «Нью-Йорк таймс», непосредственным стимулом для заявления Остина о том, что Соединенные Штаты хотят «ослабить Россию до такой степени, чтобы она не могла делать такие вещи, как вторжение в Украину», было желание максимально укрепить переговорные позиции президента Владимира Зеленского.

Но в долгосрочной перспективе высказывание Остина неизбежно укрепит утверждение президента России Владимира Путина о том, что война в Украине на самом деле является конфликтом между Россией и США. Это сопряжено с двумя основными рисками. 

Во-первых, деградация российской военной мощи может легко перейти в деградацию России как державы в целом – и Путин будет использовать это для разжигания национализма. Во-вторых, чем более очевидным будет поражение российской армии, тем более вероятной становится возможность применения Россией тактического ядерного оружия.

Среди возможных сценариев, которые изучают американские чиновники, есть и такой, в котором Путин, разочарованный отсутствием прогресса на местах, произведет «демонстрационный» взрыв над Черным морем или в ненаселенном районе в качестве предупредительного сигнала для Запада, чтобы тот отступил.

При этом совершенно не очевидно, что стратегия США увенчается успехом. Каждый американский президент со времен Гарри Трумэна пытался прижать северокорейцев сокрушительными санкциями; сегодня их ядерный арсенал велик как никогда. Дональд Трамп часто говорил, что санкции, которые он ввел против Ирана, заставят страну сесть за стол переговоров и умолять о новой ядерной сделке. Но этого не произошло.

Помощники Джо Байдена говорят: они понимают, что одними санкциями дело не обойдется – необходимо высоко скоординированное сочетание санкций, военного давления и дипломатии. Это сложная задача в отношении небольших государств. В случае со страной размером с Россию, обладающей ядерным оружием, это становится гораздо более рискованным предложением.

Александра Аппельберг, «Детали».(Из ХаАрец. Э.С.)  

Комментариев нет:

Отправить комментарий