воскресенье, 24 апреля 2022 г.

США пригласили Израиль на экстренную конференцию по усилению помощи Украине

 https://detaly.co.il/ssha-priglasili-izrail-na-ekstrennuyu-konferentsiyu-po-usileniyu-pomoshhi-ukraine/

США пригласили Израиль на экстренную конференцию по усилению помощи Украине

24 апреля США направили Израилю официальное приглашение принять участие в экстренной конференции. На ней будет обсуждаться усиление помощи международного сообщества Украине в контексте продолжающейся военной агрессии со стороны России.

Встречу организует в Германии на текущей неделе министр обороны США Ллойд Остин. Он пригласил к участию своего израильского коллегу – Бени Ганца. Всего к участию приглашены представители 40 стран, передает «ХаАрец».

В израильском минобороны пока не решили, кто возглавит делегацию нашей страны. Ганц, возможно, не сможет присутствовать на встрече из-за мероприятий, посвященных Дню памяти жертв Холокоста. В таком случае, вероятно, в Германию вылетит другой высокопоставленный представитель минобороны либо ЦАХАЛа.

Президент Украины Владимир Зеленский не раз критиковал Израиль за недостаточную помощь в борьбе с российским вторжением. На фоне этой критики, а возможно, и из-за недовольства со стороны США, Израиль решил ускорить поставки. Однако вся израильская помощь носит оборонительный и гуманитарный характер. Среди нее нет наступательного вооружения или военной техники.

Так лишь недавно Бени Ганц одобрил поставки бронежилетов и касок для украинских спасательных служб, работающих под обстрелами. Даже этот шаг вызвал недовольство со стороны российского посла.

Россия недовольна тем, что Израиль присоединился к международному осуждению ее агрессии. В ответ РФ заметно ужесточила риторику в адрес нашей страны – и активизировала контакты с ХАМАСом и властями Палестинской автономии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий