вторник, 12 апреля 2022 г.

"Этот визит – не дружественный": канцлер Австрии "очень жестко и открыто" поговорил с Путиным о войне на Украине

 https://www.9tv.co.il/item/43026

"Этот визит – не дружественный": канцлер Австрии "очень жестко и открыто" поговорил с Путиным о войне на Украине

Канцлер Австрии Карл Нехаммер встретился в Москве с президентом России Владимиром Путиным для переговоров о войне на Украине, сообщает Австрийское агентство печати.

Канцлер, который стал первым европейским главой правительства, посетившим Россию после начала войны, охарактеризовал встречу как "очень прямую, открытую и жесткую".

"Это не дружественный визит", – подчеркнул Карл Нехаммер в заявлении после завершения встречи в Москве.

"Моим важнейшим посланием Путину являлось то, что эта война должна наконец завершиться, поскольку в войне есть только проигравшие с обеих сторон", – отметил канцлер.

Нехаммер объяснил главные цели своей поездки в Россию.

"Добиться прекращения боевых действий или, по крайней мере, гуманитарного прогресса для страдающего гражданского населения Украины, я считаю своим долгом", – заявил канцлер.

Нехаммер отметил, что на встрече он поднял тему "серьезных военных преступлений в Буче и других местах", и подчеркнул, что "все виновные должны быть привлечены к ответственности".

"Я также недвусмысленно дал понять президенту Путину, что, пока на Украине гибнут люди, санкции против России будут продолжаться и ужесточаться".

Накануне своего визита в Москву канцлер Нехаммер был на Украине, где встретился с президентом страны Владимиром Зеленским, премьер-министром Денисом Шмыгалем, а также мэром Киева Виталием Кличко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий