среда, 20 марта 2019 г.

ООН назвала самые счастливые страны мира

https://www.dw.com/ru/оон-назвала-самые-счастливые-страны-мира/a-47984314

ООН назвала самые счастливые страны мира

Первые места в списке заняли Финляндия и две скандинавские страны. При расчете уровня счастья Подразделение ООН по поиску решений для стабильного развития учитывало шесть факторов.
Финляндия заняла первое место в рейтинге самых счастливых стран мира, составленном Подразделением ООН по поиску решений для стабильного развития (United Nations Sustainable Development Solutions Network). Согласно ежегодному докладу UNSDSN, обнародованному в среду, 20 марта, Финляндия набрала максимальное количество баллов - 7,76.
Второе и третье места заняли, соответственно, Дания (7,6) и Норвегия (7,55). Швейцария заняла 6-е место (7,48), Канада - 9-е (7,27), Израиль - 13-е (7,13), а Германия - 17-е место (6,98). Россия оказалась на 68-м месте (5,64) между Пакистаном и Филиппинами и по сравнению с 2018 годом потеряла девять позиций - тогда она занимала 59-е место c индексом 5,81. Беларусь - на 81-м (5,32) между Малайзией и Грецией, Армения - на 116-м (4,56), Грузия - на 119-м (4,51). Украина - на 133-м месте (4,33) между Чадом и Эфиопией. 
Примечательно, что в опубликованном списке самый высокий рейтинг из всех постсоветских стран занимает Узбекистан, расположившийся на 41-й позиции (6,17). Замыкает список самых счастливых стран Южный Судан.
Шесть факторов счастья
При расчете уровня счастья эксперты учитывали шесть факторов: ВВП на душу населения, продолжительность жизни, щедрость, социальную поддержку, а также свободу и коррупцию в части влияния на принятие важных жизненных решений. Каждый из этих факторов оценивался по десятибалльной шкале, после чего выводился средний для страны балл.
Финляндия уже становилась самой счастливой страной, но в другом рейтинге. В 2017 году она возгласила рейтинг датского The Happiness Research Institute. Для составления этого списка использовались оценки, основанные на рекомендациях ООН и Организации экономического сотрудничества и развития, такие как безработица, инфляция, уровень ВВП на душу населения и опросы об удовлетворенности граждан.
От редакции: текст новости после публикации был обновлен, данные рейтинга исправлены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий