суббота, 23 марта 2019 г.

Дестабилизация ситуации в Алжире создает угрозу для Европы

https://www.vestifinance.ru/articles/116427

Дестабилизация ситуации в Алжире создает угрозу для Европы

Президент Алжира 82-летний Абдельазиз Бутефлика, который находится у власти почти 20 лет, заявил, что он не будет баллотироваться на пятый срок. Это заявление было сделано на фоне массовых протестов, которые уже несколько дней сотрясают страну.
Арабская весна продолжилась там, где ее меньше всего ожидали, пишет Oriental Review. В Алжире тот же взрывоопасный коктейль, что и в Тунисе, Египте, Ливии и Сирии: молодое, быстрорастущее городское население, лишенное рабочих мест и возможностей; коррупция и бедность среди богатства и роскоши; непростые отношения между этническими группами (в случае Алжира - между арабами и кабилами, берберской этнической группой); исламистская деятельность и, наконец, несменяемый авторитарный лидер. Но, судя по тому, насколько спокойно страна переживала бурные события в соседних Тунисе и Ливии, имея лишь локальные очаги беспорядков, многие эксперты считали, что Бутефлика просто сможет уйти в отставку, уступив свой пост тому, кому захочет, а именно премьер-министру Ахмеду Уяхья. Однако что-то пошло не так.

С 22 февраля в Алжире проходят массовые уличные акции, участники которых добиваются отставки Бутефлики, смены правительства и изменения политической системы.

Как сообщали
"Вести.Экономика", 11 марта глава государства объявил об отказе баллотироваться на очередной президентский срок, отсрочке намеченных на 18 апреля выборов и запуске общенациональной конференции, которая должна разработать новый проект конституции.

Правительство Алжира во главе с Ахмедом Уяхья в понедельник подало в отставку. На его месте создается "кабинет технократов", возглавляемый бывшим министром внутренних дел Нуреддином Бедуи.

Потенциальной пороховой бочкой для ситуации в Алжире является тот факт, что президентские выборы были отложены на неопределенное время. В результате возникла политическая неопределенность: президент то ли подал в отставку, то ли нет.
Заявление Бутефлики о том, что он не будет баллотироваться на пятый срок, не подавило протестов. Народные волнения теперь направлены против введения переходного периода и создания нового правительства, которое, по мнению протестующих, будет состоять из тех же людей, которые сейчас управляют страной. Более того, других кандидатов на пост главы государства нет, никто не проводил предвыборную кампанию, и сделать это за оставшееся время было бы практически невозможно. Поэтому кажется, что теперь разные стороны должны будут договариваться друг с другом.

Отсутствие сильного преемника и неспособность нынешней элиты преодолеть экономический кризис усугубляют неопределенность политического будущего Алжира. Ослабление вертикальной структуры власти и продолжающиеся протесты создают почву для возрождения исламистских организаций.

Дестабилизация ситуации в Алжире чревата проблемами для Европы. Помимо неизбежного притока новых беженцев, Европа также может столкнуться с угрозой для своей энергетической безопасности, учитывая, что Алжир обеспечивает треть газа, потребляемого в регионе. В то же время слабость нынешнего правительства во время возможного гражданского конфликта будет усугубляться ситуацией в приграничных странах - Ливии и Мали. ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) имеет сильные позиции в обеих странах, в то время как протяженная и плохо контролируемая граница с Мали и Ливией грозит распространением исламского фундаментализма на обширных территориях Северной и Северо-Западной Африки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий