среда, 27 марта 2019 г.

"Дело о 50 миллионах": как Альшейх покупал у Ганца

https://mignews.com/news/politic/270319_182743_60261.html

"Дело о 50 миллионах": как Альшейх покупал у Ганца

Газета Исраэль Ха Йом публикует материалы из доклада государственного контролера о нарушениях в сделке между полицией и разорившейся компанией Бени Ганца, The Fifth Dimension.

По данным госконтролера, в октябре 2016 года комитет по тендерам покупок в сфере технологий разрешил, в порядке исключения, проведения пилотного проекта с The Fifth Dimension на сумму 4 миллиона шекелей. Оправданием отсутствию тендера была названа “оперативная необходимость”. Полиция в рамках пилотного проекта потратила 1,5 миллиона шекелей на покупку оборудования.

Во второй половине 2017 года пилотный проект был признан успешным, и было принято решение о покупке. Госконтролер обвиняет директора технологического департамента полиции в искажении данных о компании. По данным директора департамента, компания работала на рынке четыре года и ее продукт купили пять организаций, работающих в сфере безопасности. На деле, полиция была первым клиентом компании, и компания не работала на рынке четыре года.

После признания пилотного проекта успешным Рони Альшейх отдал распоряжение купить продукт у The Fifth Dimension, но сделка была заблокирована министерством финансов.

Партия Кахоль Лаван поспешила отреагировать на публикацию доклада госконтролера: "Мы благодарим государственного контролера за его важную работу.  Речь идет о докладе, в котором разбирается политика тендеров и покупок полиции Израиля, а также в покупках, осуществленных на бестендерной основе. К Бени Ганцу, в качестве председателя правления The Fifth Dimension нет никаких претензий. К нашему сожалению, в очень серьезном деле в сфере безопасности веет тень подозрения над головой главы правительства, Биньямином Нетаниягу. Мы надеемся. что в конце концов публика узнает, почему Нетаниягу лгал, а затем признался в том, что одобрил продажу подлодок Египту - за спиной военного истеблишмента. Мы также надеемся узнать, каким образом премьер-министр заработал 16 миллионов шекелей на сделке “подлодки в обмен на комиссионные".

1 комментарий: