воскресенье, 10 июня 2018 г.

Арабы стали запускать "змеев-бомбардировщиков", ЦАХАЛ обстрелял "змееводов" в Газе

http://9tv.co.il/news/2018/06/09/258526.html

Арабы стали запускать "змеев-бомбардировщиков", ЦАХАЛ обстрелял "змееводов" в Газе


 
Неутомимые диверсанты из сектора Газа придумывают все новые способы террора при помощи воздушных змеев, которых удается беспрепятственно запускать через забор безопасности в пределы "зеленой черты".
Если раньше это были змеи с привязанными к ним горящими горшками, от которых занимались посевы и растительность, то сегодня на израильской стороне неподалеку от границы обнаружили упавшего змея с привязанной бутылкой, содержащей неизвестное вещество, и прикрепленным к ней электронным устройством.
В полиции не сообщили деталей, отметив только, что задачей этого змея было "нанесение вреда человеческой жизни" и что саперам удалось обезвредить устройство, устранив "заложенную в нем опасность".
Впрочем, и обычных "змеев горынычей" сегодня хватало, спасательным службам пришлось тушить пять пожаров в районе кибуцев Беэри, Нир-Ам и Кисуфим.



Пожары потушены, жертв нет, но фермеры уже пришли в отчаяние оттого, что пожары выжигают гектары посевов и угрожают жилым домам, а у государства нет способов предотвратить эту угрозу. Как отмечают жители поселков, граничащих с Газой, страховые компании отказываются страховать урожай, а компенсация, обещанная министром финансов Моше Кахлоном, далеко не полностью компенсирует ущерб.
Сегодня ЦАХАЛ обстрелял звено террористов, "занимавшееся приготовлением взрывающихся баллончиков", которые, судя по всему, они тоже намеревались запускать через забор при помощи змеев. "Армия со всей серьезностью относится к применению взрывающихся флаконов и к запуску горящих змеев и будет принимать меры для предотвращения этих явлений", - сказано в сообщении армейской пресс-службы.
Арабские СМИ также сообщают о том, что боевики в районе Бейт-Хануна были атакованы с израильского летательного аппарата, о результатах атаки не сообщается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий