пятница, 15 июня 2018 г.

Рубикон в борьбе с четырьмя китами антиизраильского фронта

Автор: Каролина Глик

Как утверждает  философ Йорам Хазони, автор книги «Достоинство национализма», которая скоро выйдет в свет: «Международные левые решили начать войну с идеей границ и идеей о том, что государства должны иметь возможность поддерживать и защищать уникальную национальную идентичность и культурное наследие своего народа».

«Сама идея о том, что Израиль может отличаться от других наций, воспринимается как вызывающая раздражение, поэтому любая политика, направленная на защиту этого отличия, осуждается как морально неприемлемая. Либеральные империалисты, которые хотят, чтобы все страны использовали один и тот же набор либеральных ценностей, вытащенных из банки с печеньками, не способны пережить тот факт, что у Израиля есть своя история и собственное культурное наследие».

В случае Израиля антинационалистическая либерально-империалистическая коалиция состоит из четырех партнеров.

Первый и самый главный участник — это израильская судебная система. В 1990-е годы, в бытность свою президентом Высшего суда справедливости Израиля, Аарон Барак предпринял то, что он назвал «судебной революцией». Применяя радикальные толкования ряда основных законов, которые Кнессет наивно принял в начале 1990-х годов, Барак добился для БАГАЦа права на отмену законов, которые были надлежащим образом приняты. Он также придумал термин «Все подсудно» и фактически предоставил БАГАЦу право вынести свое решение по любому вопросу.

Эти два шага позволили радикальным левым неправительственным организациям (НПО), финансируемым из-за рубежа, ходатайствовать перед БАГАЦем об отмене не только законов, но и правительственной политики в целом. Работая рука об руку с этими радикальными группами, за последние 25 лет, суд отменил или ограничил правительственные решения и законы во всем, что касается:

— антитеррористической тактики израильских военных;

— права правительства на заключение сделок с международными корпорациями;

— прерогативы правительства выбирать начальника генерального штаба и генерального прокурора;

— а также способности правительства обеспечить соблюдение иммиграционного законодательства Израиля.

Кумулятивное воздействие этой судебной тирании привело к блокированию полномочий Кнессета и правительства и невозможности выполнения ими своего долга перед избирателями.

Второй партнер в этой атаке на суверенитет страны — это консорциум радикальных антиизраильских НПО, зарегистрированных в Израиле. Вместе и по отдельности они часто обращаются в суд с ходатайствами, направленными против законов и государственной политики. Они лоббируют интересы других государств, выступая против Израиля, и проводят общественные кампании в зарубежных странах, чтобы клеветать на Израиль и подвергать сомнению его право на самоопределение.

Третий партнер в коалиции является консорциумом крайне левых американских еврейских групп, возглавляемых радикальной, обладающий многомиллионным бюджетом организацией под названием «Новый Израильский Фонд» (НИФ). За последние 15 лет НИФ стал предметом многочисленных общественных скандалов в Израиле.

Само его имя стало символом радикальной политической войны против суверенитета государства. НИФ поддерживает деятельность израильских НПО, которые ведут юридические и политические кампании против государства как внутри страны, так и за рубежом. Как сообщают представители консервативной студенческой организации «Им Тирцу», НИФ пожертвовал 14,2 миллиона долларов израильским НПО, которые проводят кампанию против депортации нелегальных мигрантов.

На своей пресс-конференции в понедельник и в своих последних выступлениях на этой неделе Нетаниягу заявлял, что НИФ лоббировал интересы европейских правительств с целью оказать давление на Руанду, чтобы она отменила соглашение с Израилем по приему депортированных мигрантов.

Иными словами, НИФ обвиняется в преднамеренном подрыве внешней политики правительства Израиля. Вместе с заявлением об отмене соглашения с ООН, Нетаниягу призвал к созданию комиссии по парламентскому расследованию деятельности НИФ.

Фото: 9tv.co.il

Это, соответственно, приводит нас к четвертому партнеру в коалиции против израильского суверенитета: ЕС.

По словам «Им Тирцу», правительства стран Европы и ЕС пожертвовали 16,2 миллиона долларов израильским НПО, которые проводили кампанию против депортации нелегальных мигрантов. И, по словам Нетаниягу, ЕС сыграл центральную роль в давлении на Руанду, чтобы заставить ее отказаться от согласия принять депортированных.

Работая вместе, за последние три года, четыре участника коалиции против израильского суверенитета отменили все три закона, принятые Кнессетом по вопросу депортации нелегальных мигрантов, а также провели всемирную кампанию по демонизации Израиля за его усилия в этом направлении.

Но на этой неделе Рубикон был перейден. Общественный протест против сделки был настолько незамедлительным и настолько ошеломляющим, что произошли две вещи: во-первых, Нетаниягу отменил сделку с ООН. Во-вторых, и это гораздо более важно, министр финансов Моше Кахлон объявил, что поддержит новый закон, запрещающий Верховному суду справедливости отменять законы Кнессета о нелегальной миграции.

С тех пор, как Нетаньяху сформировал свое нынешнее правительство в 2015 году, умеренно правая партия «Кулану» во главе с Моше Кахлоном блокировала все усилия по реформированию судебной системы. Заявление Кахлона свидетельствует, что БАГАЦ впервые потерпел поражение в своих попытках контролировать Кнессет.

Фото: youtube.com

После событий в понедельник многие израильские комментаторы отметили, что эта драма прояснила, каков будет основной вопрос на всеобщих выборах в следующем году. Водораздел не будет проходить по отношению к палестинцам или экономике. Решающим вопросом станет обуздание всесильного Высшего суда справедливости. И партия, которая сможет убедить общественность, что восстановит баланс сил между тремя ветвями власти, вернув БАГАЦ под контроль общественности, победит.

Авторизованный перевод: Влад Саар

Комментариев нет:

Отправить комментарий