пятница, 15 июня 2018 г.

Все против Асада и каждый за себя

Еще недавно казалось, что по сирийскому вопросу достигнут компромисс, и Иран с «Хизбаллой» уйдут с наших границ, а Израиль не будет мешать Асаду проводить военные операции. Но все оказалось не так просто. Иран официально отказался покидать свои позиции. Кроме того, появилась информация о том, что люди «Хизбаллы» и КСИР находятся на юге Сирии, переодетые в сирийскую военную форму. По этой ли причине или в связи с общей напряженной обстановкой, но Израиль обещал атаковать сирийские войска, если увидит в них угрозу своей безопасности. «У режима Асада больше нет иммунитета», подчеркнул Нетаниягу.

До сих пор удары ЦАХАЛ в Сирии наносились почти с ювелирной точностью – прежде всего, чтобы не задеть находящиеся там российские части. Возможно ли будет соблюдать такую же осторожность при более частых и массированных атак? Более конкретно: если Израиль действительно начнет воевать с Асадом – удастся ли ему воевать только с Асадом?

На территории Сирии находятся военные многих стран (не считая различных террористических группировок и повстанческих отрядов). Одни пришли туда по приглашению сирийского режима, другие – вопреки его желанию. И тем, и другим приходится прикладывать немало усилий, чтобы избежать столкновений между собой. Есть надежда, что проблема станет проще в случае раздела Сирии, но пока противоречия только растут.

Хотя Асад не устает благодарить Москву и Тегеран за оказанную помощь, и ему, и всем остальным ясно, что эти страны преследуют в Сирии свои цели. И если иранские аятоллы заинтересованы в сохранении контроля режима над всей Сирией, то Кремль вполне способен допустить раздел страны, если при этом России достанутся сирийские военные базы, выход в Средиземное море и нефтяные месторождения. Война с Израилем вовсе не входит в ее планы, поэтому между двумя странами существует координация действий на всех уровнях. Ставки здесь настолько высоки, что, даже если российских военных случайно накроет израильским огнем, в Москве этого постараются не заметить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий