воскресенье, 10 июня 2018 г.

Западная Европа в огне

http://mnenia.zahav.ru/Articles/10428/zapadnaya_europa_gorit
Западная Европа в огне
Фото: Getty Images

Западная Европа в огне

В Европе тепло. А может быть, уже горит? 
Есть те, кто считает, что случаи исламского террора и покушений на убийство, совершенные беженцами и мигрантами, разделяют месяцы. Но правда состоит в том, что все эти нападения происходят гораздо чаще, чем мы думаем. Только на прошлой неделе подобного рода случаи были в Бельгии, Голландии и Германии. 
Они имели место в момент, когда новое большое исследование «ЮГов»  (YouGov) показывает, что иммиграция и террор - две важнейшие темы для жителей в 9 из 11 стран ЕС. 
Тем временем европейские лидеры на представительной конференции в Марокко подписали совместное заявление о намерениях, позволяющее африканской и арабской иммиграции продолжаться. Можно ли уже говорить о кризисе доверия между народом и элитой? 
То, что тема иммиграции превалирует в опасениях европейцев, не слишком удивляет. Потому что данные демографии неумолимы. Например, лишь 1 из 3 граждан до 15 лет в Амстердаме - этнический голландец. Остальные - иностранцы. Этнические голландцы в Роттердаме также в меньшинстве. То, что цифры относятся к гражданам до 15 лет, еще более ухудшает картину, потому что они говорят не только об актуальной демографии, но о тенденциях развитии демографии. У иностранцев больше детей, они раньше ими обзаводятся, и они составляют сравнительно более молодую часть населения. Если бы даже иммиграция была нулевой, мусульманская часть продолжала бы расти, что доказал, используя факты, аналитический центр «ПЬЮ» (PEW). 
Если присмотреться к демографическому развитию в Дании, то можно увидеть следующее: 
Иногда приходится слышать, что мы не можем защитить себя от террора. Но у таких стран, как Венгрия и Польша, этой проблемы нет. Исчезнет ли террор в течение нескольких десятилетий? Едва ли. Дело в том, что количество мусульман в Западной Европе к 2050 году удвоится. Во Франции, по данным PEW, будет 17,4% мусульман. А вот в Польше всего лишь 0,2%. 
Сегодня во Франции около 9% мусульман. Уже сейчас страна сделала чрезвычайное положение перманентным, превратив его большую часть в закон. По данным, приведенным в ежегодном отчете Европола за 2017 год, во Франции задерживают в год более 400 исламистов.  
Западная Европа позволяет массовую иммиграцию, во всяком случае, в последние тридцать лет, и ничего хорошего в этом нет. Нельзя сказать, что не хватало знаний (о сути проблемы), но, тем не менее, ее не пытались понять. Нет, в Вышеградских странах я бы жить не хотел. Но эти страны вполне могут быть образцами для подражания в некоторых областях: я имею в виду отсутствие насилия, преступности, террора и бесконечных столкновений между культурными группами, придерживающимися различных ценностей.
В последние годы спецслужбы предотвратили 9 тысяч терактов в Европе, из них после потока беженцев и мигрантов в 2015 году - почти 1,9 тысяч. 
«По данным немецких разведывательных служб, за последние годы было обнаружено более 9 тысяч подозрительных террористических заговоров против европейских стран. Эксперты по безопасности, цитируемые в отчете, с которым удалось ознакомиться «Санди Таймс» (The Sunday Times), считают, что большинство последних случаев связаны с миграцией конца 2015 года, когда Германия открыла свои границы для беженцев с Ближнего Востока, чтобы избежать возникновения чрезвычайной гуманитарной ситуации». 
Самое время принять холодный душ. 
Каспер Стёвринг (Kasper Støvring), Berlingske, Дания
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий