суббота, 16 июня 2018 г.

Оружие будущего

Оружие будущего. В Израиле создали ракету-«невидимку»  0
АВТОР НАУКА И ЖИЗНЬ ИЗРАИЛЯ ДАТА 16/06/2018 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Главной целью ракеты «воздух-земля» Rampage станут зенитные установки, штаб-квартиры, склады и материально-технические базы противника

Два гиганта израильского оборонпрома – Israel Military Industries и Israel Aerospace Industries – находятся на заключительной стадии разработки новой ракеты класса «воздух-земля» Rampage («Буйство»).

Rampage представляет собой оборудованный ракетным двигателем 4,7-метровый снаряд весом в полтонны, 150 килограмм из которых составляет боеголовка. Она предназначена для запуска боевой авиацией в пределах 150 километров от цели, являясь «невидимой» для вражеских систем обнаружения и перехвата.

В прошлом году IMS и IAI провели совместные испытания, на которых Rampage продемонстрировала свою работоспособность.

На конвейерное производство ракеты-«невидимка» поступят в течение следующего года, и, вероятнее всего, ими же вооружат авиацию ЦАХАЛа — они подойдут для большинства современных военных самолетов, включая находящиеся на вооружении у Израиля F-15, F-16 и F-35. Ее предварительное применение – против зенитных установок, штаб-квартир, складов и материально-технических баз противника.

При этом представитель ракетно-космического подразделения IAI Боаз Леви утверждает, что она будет стоить на две трети дешевле аналогичных ракет.

Среди прочих ракетных характеристик Rampage – способность контролировать размер осколков, что делает ее удар более точным и минимизирует побочные повреждения. IMS и IAI называют соотношение этого с относительно большой дальностью действия ракеты самым значительным преимуществом своей разработки.

Боеголовка ракеты способна действовать при помощи GPS-системы, что позволит применять ее как днем, так и ночью вне зависимости от погодных условий. Минус такой системы заключается в ее хрупкости. На этот случай ракету оборудовали дополнительной навигационной системой. Кроме того, Rampage будет иметь два вида боеголовок, включая противобункерную.

Один потенциальный покупатель у Rampage уже есть, однако в IAI его не раскрывают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий