воскресенье, 17 июня 2018 г.

Яир Лапид в открытом космосе

Яир Лапид оторван от действительности. Он заявил, что битва за пост главы правительства на следующих выборах будет только между ним и Нетаниягу – через считанные секунды после того, как на телеэкране появились результаты трех последних опросов, по которым «Еш атид» получает 18 мандатов – против 31-35 мандатов «Ликуда».

Заявление Лапида прозвучало совершенно естественно. Ни единой капельки пота не блеснуло у него на лбу. Голос его звучал как обычно, не срываясь на фальцет, не выдавая прессинга или напряжения, возникающих, когда люди публично лгут. Более того, Лапид весьма авторитетно пояснил, что пришел к своему оптимистическому выводу не вследствие результатов опросов, а (невозможно поверить!) из-за общей картины, которая складывается на их основе. Иными словами, с его точки зрения, эти опросы буквально доказали, что битва за пост главы правительства будет между ним и Нетаниягу. Так Лапид прокомментировал опросы.

Было полное ощущение, что он говорит правду. Не потому, что правда – за ним, а потому что он, действительно, не лжет: он просто оторван от действительности. При виде Лапида, который делится с народом своим анализом, возникает ощущение, что если его в ту же минуту подключить к детектору лжи, он успешно пройдет проверку

Политкомментатор 2-го телеканала Амит Сегаль обратил внимание Лапида, что число мандатов, полученных по опросам его партией, намного ближе к «Сионистскому лагерю», чем к Нетаниягу, чья сила почти вдвое больше, чем у Лапида.
Да простит нас Лапид, если в нашей наивности мы уверены, что он и председатель «Аводы» Ави Габай конкурируют… за пост главы оппозиции. Но Лапид стал с жаром доказывать, что его противостояние с Нетаниягу очевидно, если поинтересоваться ответами опрошенных на вопрос, кто больше подходит на пост главы правительства. Он до такой степени переполнен собой, что внешний мир перестал для него существовать. В то время, как 39 процентов против 13-и ответили, что Нетаниягу подходит больше Лапида.

Сообщая об этих результатах, ведущая 10-го телеканала рассказала, что «в нашей студии должен был сидеть приглашенный на интервью председатель «Еш атид» Яир Лапид. Но накануне нам позвонил его пресс-секретарь и спросил, есть ли опрос. Когда мы ответили утвердительно, он сказал, что если есть расклад по числу мандатов, Лапид не придет в студию. И мы спрашиваем себя: если его пугает какой-то несчастный опрос о числе мандатов, как он собираетесь справляться с настоящими угрозами – «Хизбаллой», Ираном, ХАМАСом, безработицей».

Ответ состоит в том, что Лапиду никогда не придется с этим справляться. 87 процентов населения Израиля уверены, что он – не тот человек, который пригоден для того, чтобы стоять во главе правительства. За 48 часов, которые прошли между публикацией опроса и победным заявлением Лапида, что он – единственный реальный соперник Нетаниягу, он ухитрился перейти от страха столкновения с действительностью к полному отрыву от нее.

Не вызывает сомнений, что для этого нужен настоящий талант, который есть у Лапида, и он определенно для чего-то подходит, но только не для того, чтобы стать главой правительства.

Рогель Альпер, «ХаАрец», Р.Р.

Комментариев нет:

Отправить комментарий