четверг, 21 июня 2018 г.

Отозван проект заявления ЕС об иммиграции

Совместный проект заявления стран ЕС по иммиграции будет отозван из-за "недопонимания" относительно текста, заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте после общения с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Премьер-министр Италии пригрозил отказаться от участия в мини-саммите европейских лидеров в Брюсселе в воскресенье. Он выступил против проекта заявления, в котором, среди прочего, утверждалось, что просители убежища должны возвращаться в страну ЕС, которая стала для них первой при пересечении границы ЕС - во многих случаях мигранты прибывали именно в порты Италии.

Конте на своей странице в Facebook написал, что получил звонок от канцлера Ангелы Меркель, которая озабочена возможностью того, что он не примет участие в предыдущем саммите по иммиграции в воскресенье в Брюсселе, пишет Reuters.

"Канцлер разъяснила, что было "недопонимание". Проект, опубликованный вчера, будет отложен", - добавил он, подтвердив, что отправится в воскресенье в Брюссель.

В предварительном соглашении, распространенном накануне саммита в Брюсселе в воскресенье, также был пункт о планах европейских правительств ввести жесткие проверки на железнодорожных и автобусных станциях, чтобы остановить свободное передвижение беженцев через открытые границы континента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий