воскресенье, 10 июня 2018 г.

Источники сообщили о столкновениях между российскими военными и "Хизбаллой", а также о действиях россиян в Дамаске

http://www.newsru.co.il/mideast/10jun2018/syria_ru_101.html

Источники сообщили о столкновениях между российскими военными и "Хизбаллой", а также о действиях россиян в Дамаске

Российские военные в Сирии
Расания, Сирия
Дамаск, Сирия
В ночь на воскресенье, 10 июня, в твиттере Ахмада Рахаля, бригадного генерала "Свободной сирийской армии", было опубликовано сообщение о вооруженном столкновении между российскими военными и боевиками "Хизбаллы" в деревне Расания около озера Катина, в 16 км к северо-востоку от Аль-Кусайра, на западе Сирии, неподалеку от границы с Ливаном.По словам Рахаля, российские военные сначала применили танки Т-90, а затем – военную авиацию.Позже Рахаль заявил, что российские военные взяли под свой контроль Расанию.Израильский сайт nziv.net со ссылкой на источники в сирийской оппозиции пишет и о необычных действиях российских военных в Дамаске. Утверждается, что в ночь на 10 июня в течение нескольких часов поступали сообщения о том, что российская военная полиция появилась в здании одного из местных советов и конфисковала документы. Позже поступила информация о том, что российские военные были размещены вокруг здания Центрального банка в Дамаске. Вскоре после этого сообщалось, что российские военные взяли под свой контроль штаб сирийских ВВС и канцелярию бригадного генерала Сухеля аль-Хасана. Стало также известно, что российская военная полиция блокирует подходы к зданиям государственного телевидения в Дамаске. Сообщалось и о том, что российские военные и спецслужбы берут под свой контроль аэропорт Дамаска и ведущие к нему трассы.Информация, переданная этой ночью оппозиционными сирийскими источниками, пока не подтверждается и не комментируется в Дамаске и Москве.
***
В свою очередь, президент Сирии Башар Асад в интервью Daily Mail заявил, что сведения о том, что Израиль якобы извещал Россию о намерении атаковать те или иные цели на сирийской территории, не соответствуют действительности. Он всячески подчеркивал дружеские и тесные связи Дамаска и Москвы, отвергая, что Россия сотрудничает с Израилем.
***
Если подтвердится информация о вооруженном столкновении между российскими военными и "Хизбаллой" около Аль-Кусайра, это может означать, что Россия перешла к активным действиям по вытеснению бывших союзников из Сирии.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий