вторник, 19 июня 2018 г.

Юрфорум прокомментировал решение судьи, милосердной к террористу

Юридический форум в защиту Израиля выразил возмущение постановлением судьи Верховного суда Варды Мероз, аннулировавшей решение министра внутренних дел о лишении гражданства террориста Мухаммада Мафарджа, ранившего 24 пассажиров рейсового автобуса 142 маршрута компании Дан в 2012 году.

Как информировал «Курсор», судья Центрального окружного суда Варда Мероз сочла необоснованным требование лишить израильского гражданства террориста, взорвавшего автобус в Тель-Авиве в ноябре 2012 года.

В пресс-релизе Юрфорума на данную тему говорится:
«Таким образом судья Мероз дала понять обществу, что права арабского террориста важнее прав евреев, которых он хотел убить, а также, что его поступок не столь ужасен, и не дает оправдания лишению гражданства. Однако, по мнению адвокатов Юридического форума, самая большая проблема состоит не в том, что один конкретный судья имеет такое мнение, а в том, что судья БАГАЦа может спокойно аннулировать постановление министра, используя такие обороты речи, как «на мой взгляд».

Таким образом судья Верховного суда в очередной раз дала понять, что представители судебной власти пользуются в нашей стране гораздо более широкими полномочиями, чем представители исполнительной или законодательной власти.

Юридический форум призвал депутатов Кнессета как можно скорее узаконить «параграф преодоления» («пискат ха-хитгабрут»), в соответствии с которым 61 депутат Кнессета может принять заново закон, отмененный Верховным судом, и он будет действителен в течение 4 лет. По мнению адвокатов Юридического форума только в этом случае установится должное отношение между ветвями власти и можно будет утверждать, что в нашей стране соблюдаются демократические принципы.

Пресс-секретарь Юридического форума в защиту Эрец-Исраэль Маша Зболинская (Писецкая)

Комментариев нет:

Отправить комментарий