пятница, 16 августа 2019 г.

Президент Трамп взялся за "БОЛЬШУЮ ДУБИНУ! 😄Титов о последствиях выхода США из ВТО


Президент Трамп взялся за "ДУБИНУ" 😫

Возможный выход США из Всемирной торговой организации (ВТО) отразится на развитии мировых торговых отношений и усугубит эффект от продолжающихся торговых войн США и Китая, считают опрошенные ТАСС эксперты.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил о том, что страна может выйти из ВТО, если это будет в ее интересах.

Мировая торговая война

Такая перспектива ставит под угрозу не только существование самой организации, но и может привести к глобальным торговым войнам, при этом рост мировой экономики будет замедляться, бизнес-омбудсмен Борис Титов.

 "Это будет постоянная торговая война. Это будет одна большая битва. ВТО - это послевоенный мир, то есть после того, как закончилась война, стороны, поняв свои силы, сели за стол переговоров и договорились. Если этот договор уходит, то опять начинается битва, все воюют друг с другом. Это очень неустойчивая ситуация, которая будет пожирать мировые ресурсы, эффективность экономик снизится", - говорит Титов.

 При этом, по его мнению, США в подобной ситуации будут находиться не в выигрышной позиции, так как мировая торговля начнет формироваться вокруг других сильных стран - конкурентов США. И самая сильная позиция на мировой арене сейчас у Китая.

 Мнение Титова разделяют и рыночные эксперты. Так, по словам главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, "действия США говорят о том, что торговые войны - это не история на несколько лет, а начало структурной перестройки мировой торговли".

 "Угроза того, что ВТО окажется в кризисе, значительно вырастет. Ведь если в составе организации не будет США, то значительная часть мировой экономики окажется неохваченной правилами ВТО. Такое событие еще больше усилит напряженность в мировой торговле и экономике, что увеличит шансы серьезного замедления темпов экономического роста в мире", - отмечает главный экономист БКС Владимир Тихомиров.

Что это значит для России?

Выход США из ВТО, как и любые торговые барьеры, отрицательно скажется на темпах роста мировой экономики, что, в свою очередь, снизит спрос на ключевые российские экспортные товары, считает старший аналитик группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Василиса Баранова.

 "Под давлением могут оказаться цены многих сырьевых товаров, включая нефть, так как инвесторы будут закладывать в сценарии снижение мирового спроса. Ну а падение цен на нефть неминуемо ухудшит показатели российской экономики и бюджета, может привести к ослаблению рубля и росту инфляционного давления. Все эти признаки мы уже сейчас наблюдаем - причина в торговой войне США и КНР. Но в случае выхода США из ВТО ситуация станет только еще хуже", - поясняет Тихомиров.

 Орлова из Альфа-банка, в свою очередь, полагает, что российская экономика в меньшей степени может пострадать от выхода США из ВТО. "Выход из ВТО развяжет США руки в использовании торговых инструментов по своему усмотрению. ВТО при этом из международной организации, видимо, будет в большей степени превращаться в организацию регионального значения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий