среда, 28 августа 2019 г.

Проиранские группировки контролируют часть Сирии 

Как сообщают СМИ, близкие к режиму Башара Асада проиранские отряды наемников контролируют часть сирийской провинции Дейр-эз-Зор, в том числе одноименный город, население которого составляют мусульмане-сунниты.

Режим Башара Асада уже долгое время использует против оппозиционных сил не собственную армию, а поддерживаемых Ираном террористов-наемников. 

На сегодняшний день эти группировки дислоцируются в основном в Идлибе, Дамаске, Хомсе, на границе с Ливаном, и в Дейр-эз-Зоре. 
 

В районе сирийско-иракской границы, где проходит трасса, соединяющая Иран с Ливаном, проиранские группы особо влиятельны. 

Проиранские группировки начали закрепляться на востоке Сирии в период проведения операций, которые осуществлялись при поддержке России в городе Эль-Карьятайн (апрель 2016 года) и в городе Пальмира (март 2017 года). В тот период режим Асада нес серьезные потери на фронтах и для удержания зоны влияния обратился за помощью к наемникам. 

Опять же при поддержке проиранских террористов в ноябре 2017 года режим Асада смог прорвать окружение террористов ДЕАШ в районе города Дейр-эз-Зор. 

Отметим, что проиранские наемники превратились в немаловажную опору Асада против противников действующего режима. Наибольшее влияние сегодня они имеют в приграничной с Ираном провинции Дейр-эз-Зор. 

На востоке Сирии дислоцировано большое число боевиков из Ирана, Ирака, Ливана, Афганистана и Пакистана, которыми руководят представители Корпуса стражей Исламской революции Ирана. 

Их присутствие в Дейр-эз-Зоре не ограничивается лишь военной сферой. Боевики открыли курсы, где акцент делается на распространении среди местного населения учений шиитского толка ислама, организуются различные культурные мероприятия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий