пятница, 30 августа 2019 г.

На иранском космодроме что-то взорвалось, дымящиеся остатки показали из космоса

Сегодня Исламская республика попыталась запустить в космос спутник связи "Нахид-1", однако ракета взорвалась прямо на стартовой площадке, даже не оторвавшись от земли. Об этом сообщаетНациональное общественное радио (NPR) США со ссылкой на спутниковые фотографии космодрома, сделанные частной компанией Planet.

Кажется, что на пусковой площадке взорвалась ракета-носитель. Что бы там ни произошло, речь идет о взрыве, и вы видите дымящиеся остатки находившегося там", - заявил Дэвид Шмерлер, сотрудник Института международных исследований Миддлбери в американском городе Монтерей (штат Калифорния).

На снимках действительно видно, как дым поднимается с площадки космического центра имама Хомейни на севере Ирана. В последние дни здесь закрасили следы от неудачного предыдущего пуска, а вокруг центра были замечены многочисленные транспортные средства, что свидетельствовало о подготовке очередной попытки космического пуска. 

NPR отмечает, что это уже третья с начала года неудачная Ирана вывести свой спутник в космос. В январе и феврале ракеты взлетели, но спутники так и не вышли на орбиту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий