пятница, 23 августа 2019 г.

Нетаниягу подтвердил, что Израиль действует в Ираке

время публикации: 21:47 | последнее обновление: 21:47 

В интервью 9-му каналу ИТВ глава израильского правительства Биньямин Нетаниягу подтвердил, что Израиль проводит военные действия на территории Ирака.

"Иран строит базы, направленные на действия против Израиля, в Ираке, Йемене, Сирии и Ливане. И мы действуем против Ирана в Ираке и во многих других местах, в частности на территории Сирии", - заявил Нетаниягу.

Накануне заместитель командующего иракским военизированным шиитским ополчением "Аль-Хашд аш-Шааби" Абу Махди аль-Мухандэс в интервью ливанскому телеканалу "Аль-Майядин", ассоциированному с "Хизбаллой", возложил на Израиль и США ответственность за недавние удары по складам этой группировки.

Абу Махди аль-Мухандэс утверждает, что 20 августа, 12 августа и 19 июля склады вооружений "Аль-Хашд аш-Шааби" были атакованы израильскими самолетами, действия которых были согласованы с командованием армии США в регионе. По его словам, целями являются не только склады, но и лидеры иракских проиранских группировок, которых в Вашингтоне называют террористами.

Аналитики ImageSat полагают, что атаки на все три склада были призваны уничтожить наземный канал поставок оружия из Тегерана в Сирию и Ливан, а также помешать Ирану осуществлять нападения с территории Ирака на соседние государства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий