суббота, 31 августа 2019 г.

В клещах собственного лицемерия

Богатые европейские страны, рассматривающие массовую исламскую миграцию в Европу как безусловное благо, стали заложниками собственного лицемерия. Сегодня они оказались практически бессильны против турецкого шантажа.

Дело в том, что ещё в 2016 году в обмен на обязательство Анкары остановить поток мигрантов, проникающих через её территорию в Европу, Брюссель согласился на либерализацию виз для турецких граждан. Но теперь европейцы утверждают, что хотя Турция и сократила поток мигрантов, она не выполнила все оговоренные требования для либерализации визового режима. 15 июля переговоры и вовсе были прерваны из-за развёрнутой Турцией добычи нефти и газа у побережья Кипра, часть которого была окуппирована ею полвека назад.

Турецкая угроза                                                                                                            В ответ министр иностранных дел Чавушоглу заявил, что Турция отказывается от сделки по поводу мигрантов, поскольку ЕС не выполнил обещания открыть для турок безвизовый доступ в 26 европейских стран: "Мы приостановили соглашение о сдерживании мигрантов. Мы не станем ждать у дверей ЕС". Министр внутренних дел Турции Сойлу обвинил европейцев, что те бросили Турцию разбираться с проблемой мигрантов в одиночку и пригрозил: "Если мы откроем шлюзы, ни одно европейское правительство не выживет. Мы не советуем вам испытывать наше терпение".

Проблематичное соглашение                                                                          Соглашение о миграции, вступившее в силу в июне 2016 года, было наспех обсуждено и поддержано европейскими лидерами, отчаянно пытавшимися остановить неуправляемую лавину - только за 2015 год в Европу ворвалось более миллиона мигрантов.

Важно отметить, что ЕС не только обещал предоставить безвизовый режим для 82 млн. турецких граждан и возобновить переговоры о вступлении в ЕС, но также выплатил Турции "отступные" в размере 6 млрд. евро. И Турция согласилась остановить поток мигрантов в Европу, а также забрать обратно беженцев, нелегально пробравшихся из Турции в Грецию. 

Собственно, соглашение сводилось к тому, что за деньги и обещание интеграции в ЕС турки взялись выполнить за европейцев "грязную", работу, противоречащую их представлениям о правах человека. Европейские правительства предпочли, чтобы их спасением от масс беженцев занимались не их пограничники, а турецкие. В результате сегодня в Турции скопилось около 3,5 млн. беженцев, в основном сирийцев, иракцев и афганцев, которые при малейшей возможности постараются пробраться в Европу.

Проблема назрела вновь.                                                                                        Чтобы претендовать на безвизовый режим, Турция должна была до апреля 2016 года выполнить 72 условия, в том числе: привести уровень безопасности турецких паспортов к стандартам ЕС, начать обмен информацией о фальшивых документах, используемых для поездок в ЕС, а также предоставить разрешения на работу в Турции несирийским мигрантам.

Сегодня европейские чиновники утверждают, что Турция, хотя и выполнила большинство условий, не сделала самого важного - не ослабила жёсткие антитеррористические законы для подавления оппонентов президента Эрдогана. После провала попытки госпереворота 15 июля 2016 года более 95 тыс. турецких граждан были арестованы,160 тыс. госслужащих, учителей, журналистов, полицейских и солдат уволены. Реагируя на эти репрессии, Европейский парламент в марте 2019 года приостановил переговоры с Турцией о вступлении в ЕС. "В последние несколько лет произошёл резкий регресс в области главенства закона и прав человека", - говорится в принятом тексте.

Немного истории. Впервые членство в ЕС было обещано Турции ещё в 1963 году. Официальная заявка была подана в 1987 году, а прямые переговоры о членстве начались в 2005 году. Однако через год они зашли в тупик, т. к. турецкое правительство отказалось открыть свои порты и аэропорты для торговли с Кипром.

Если Турция вступит в ЕС, она - мусульманская страна - станет крупнейшим с демографической точки зрения членом Европейского Содружества. Некоторые европейские чиновники предупреждают, что это может привести к тому, что Европа "лопнет" и будет "исламизирована".

Бывший президент Франции Саркози в своё время заявил, что Турции нет места в ЕС: «Я ничего не имею против турок. Но если мы начнём объяснять европейским школьникам, что Турция находится в Европе, придётся говорить, что граница Европы лежит в Сирии. Где тут здравый смысл? Европа - союз европейских стран. Является ли Турция европейской страной? У Турции есть только один берег Босфора в Европе. Можно ли считать Турцию европейской страной в культурном, историческом и экономическом смысле? Если мы говорим «да», то просто хотим смерти Европейскому Союзу".

Похоже, постепенно приходит осознаниео катастрофических последствий для будущего Европы, заложенные в предоставлении миллионам турок права на безвизовый въезд в Евросоюз. И теперь европейцы стараются избежать выполнения своих обязательств, данных три года назад под угрозой волны мусульманских мигрантов. На пике кризиса они пообещали очень многое, в том числе и то, чего не собирались выполнять.

Вот только турки прекрасно просчитали европейский блеф и решили воспользоваться ситуацией.  9 мая 2019 года Эрдоган подчеркнул: "Мы ожидаем, что ЕС будет рассматривать Турцию на равных с другими странами-кандидатами и устранит политические барьеры на пути переговоров. Наша первоочередная задача - либерализация визового режима, который позволит нашим гражданам ездить в Шенгенскую зону без визы». 

Однако даже если Турция выполнит все требования, вряд ли её гражданам будет предоставлен безвизовый проезд в ЕС. 15 июля министры иностранных дел ЕС официально связали прогресс в отношениях с прекращением добычи углеводородов на кипрском побережье. Нота ЕС гласит: «Совет сожалеет, что Турция не прекратила свою незаконную деятельность в Восточном Средиземноморье, продолжила буровые работы к западу от Кипра и начала новую буровую операцию к северо-востоку от Кипра в кипрских территориальных водах. Мы подтверждаем серьёзное негативное влияние, которое эти действия оказывают на отношения между ЕС и Турцией. Совет постановляет приостановить встречи на высоком уровне между ЕС и Турцией и одобряет сокращение помощи на 2020 год».

Иными словами европейские чиновники нашли для себя оправдание, позволяющее занять жёсткую позицию. Однако все козыри на руках у Анкары, и она без труда может создать реальный хаос в странах ЕС.

Европа в ловушке                                                                                                          Европа оказалась в безвыходной ситуации. Если ЕС утвердит безвизовый режим, десятки миллионов турок получат доступ в европейскую зону без паспортов и в конечном итоге просто переселятся в Европу, ведь около 11 млн. турок живут в нищете и мечтают о переезде.

Учитывая амбициозную мегаломанию Эрдогана и его близость к "Братьям-мусульманам", следует полагать, что безвиз для турок он использует для усиления позиций радикального ислама в Европе. А прежде, чем затопить Европу мусульманскими мигрантами, Эрдоган постарается выжать из беспомощных европейских правительств максимальную финансовую выгоду. Его нынешняя настойчивость не более чем требование очередной порции "отступных".

С другой стороны, если ЕС продолжит упорствовать, Турция откроет шлюзы, и миллионы мигрантов из Африки, Азии и Ближнего Востока вновь повалят в Европу. При этом мигранты, бегущие от войн, голода и нищеты в своих странах, не осознают, что разруха царит прежде всего в их собственных головах. Достигая "земли обетованной", неспособные к интеграции, они желают жить там точно так же, как и в своих прежних странах. Они не спасаются от проблем, а приносят их в Европу. И это уже не говоря об идеологически мотивированных исламских фундаменталистах, рассматривающих миграцию как средство завоевания христианского Запада и подчинения его исламу.

Не желая признавать пагубность для Европы потоков мигрантов, элиты не могут избавиться от турецкого шантажа, поставив на пути мигрантов свой собственный пограничный заслон. В отличие от них, президент США Трамп ясно выразил, что не готов принимать всех желающих разделить с американцами высокий уровень социального обеспечения, и добился строительства стены на границе с Мексикой. Таким образом, ни Мексика, ни какое бы то ни было другое государство, не сможет шантажировать США, добиваясь преференций в обмен на удержание потока мигрантов.

В отличие от США, став заложниками своей собственной лицемерной политики, богатые европейские страны оказались бессильны против турецкого шантажа и весьма мрачных перспектив, вытекающих из этой проблемы в будущем.
(сокр.)
Александр Непомнящий

Комментариев нет:

Отправить комментарий