среда, 28 августа 2019 г.

Израиль срывает создание иранской военной сети в Сирии 

Израильские авиаудары по сирийской деревне Акраба, к юго-востоку от Дамаска, в субботу вечером, являются последним этапом "активной оборонительной кампании", названной так израильским оборонным ведомством.
В результате этих ударов была уничтожена действующая в Сирии иранская ячейка под командованием командира Сил "Кудс" Кассема Солеймани, которая, согласно израильским силам обороны, планировала несколько одновременных нападений вооруженных беспилотников на север Израиля. Силы "Кудс" также играют центральную роль в доставке большого количества оружия проиранской ливанской группировке "Хизбалла". 

Также в субботу вечером два беспилотника разбились в Дахии, южный Бейрут, повредив офис, принадлежащий "Хизбалле". Террористическая группировка заявила, что беспилотники принадлежали Израилю. Эти инциденты произошли спустя несколько дней после того, как официальные представители США заявили, что Израиль стоял за авиаударом, уничтожившим иранский склад оружия в Ираке. 

Генерал-майор ЦАХАЛа в отставке Яаков Амдирор прокомментировал эти события. "Мы пытаемся помешать Ирану создать иранскую военную цепочку в Сирии. Все остальное – результат этих усилий. Ведет ли это к войне – никто не знает, но это нужно учитывать, и [Израиль должен] продолжать необходимые усилия по обороне". 

Представитель ЦАХАЛа подполковник Джонатан Конрикус также рассказал о последних ударах в более широком контексте. "Иранцы пытались атаковать Израиль в феврале и мае 2018 года, а также в январе 2019 года. Каждый раз есть разные "оправдания" и "причины" для атаки". 

"Они пытаются напасть на Израиль. Мы подготовлены к большому количеству различных сценариев и имеем необходимые наступательные планы для ответных действий". Конрикус предоставил дополнительную информацию об иранском плане, заявив, что отряд Сил "Кудс" находился под наблюдением израильской разведки в течение некоторого времени. 

По его словам, высокопоставленные иранские оперативники прилетели в международный аэропорт Дамаска со своими беспилотниками, прежде чем отправиться в безопасное место в Акрабе и связаться с шиитскими оперативниками. 

Схема действий отряда была "очень похожа на ту, что мы видели в других местах на Ближнем Востоке", добавил он, в качестве одного из примеров ссылаясь на иранские нападения беспилотников на Саудовскую Аравию из Йемена. По словам Конрикуса, израильские военные поняли, что подозреваемые пытаются совершить нападение с использованием беспилотника, и "предприняли превентивные меры, которые привели к временному срыву атаки". 

Цаи Ханегби, министр регионального сотрудничества Израиля и член Кабинета безопасности, также поделился комментариями об обстреле со стороны Израиля, подтвердив планы Сулеймани по созданию военной сети в Сирии. 

Его комментарии перекликаются с замечаниями главы Моссада Йосси Коэна, который, выступая 2 июля, спустя несколько часов после сообщения о израильских ударах по иранским военным объектам по всей Сирии, сказал: "Я верю, что Иран придет к выводу, что это просто того не стоит".

Комментариев нет:

Отправить комментарий