понедельник, 26 августа 2019 г.

Трамп: "сделка века" может быть опубликована до израильских выборов

время публикации: 10:34 | последнее обновление: 10:34 

В понедельник, 26 августа, в ходе проходящем в Биаррице саммите G7, президент США Дональд Трамп заявил, что текст "сделки века" – плана мирного урегулирования на Ближнем Востоке – может быть опубликован не после выборов в Израиле, а еще до 17 сентября.

Еще 18 августа Трамп заявлял обратное, хотя американский президент предполагал, что "некоторые небольшие фрагменты" могут быть преданы гласности и до выборов.

Ранее предполагалось, что полный текст "сделки века" будет предан гласности в начале лета, после формирования коалиции в Израиле. Однако по итогам выборов в Кнессет 21-го созыва премьер-министру Биньямину Нетаниягу не удалось сформировать коалицию, и были объявлены новые выборы.

В июне на международной конференции в Бахрейне "Мир во имя процветания", организованной по инициативе США, зять и советник американского президента Джаред Кушнер представил экономическую часть "сделки века". Экономическая программа "сделки века" состоит из 179 проектов, и ее общая стоимость оценивается примерно в 50 миллиардов долларов. 28 миллиардов будут инвестированы в развитие экономики Палестинской автономии и сектора Газы, 7,5 миллиардов будут переведены в Иорданию, 9 миллиардов в Египет, а шесть миллиардов в Ливан. В Рамалле и в Газе выступали с резкой критикой "сделки Трампа".

Комментариев нет:

Отправить комментарий