вторник, 27 августа 2019 г.

Подумайте, прежде чем отвечать

время публикации: 12:40 | последнее обновление: 12:40  


Публикуется в рамках информационной предвыборной кампании. Текст предоставлен партией "Ликуд".

Это обращение, скорее, к представителям левого лагеря или для тех, кто считает себя ближе к центру. К избирателям Ганца, Лапида и блока "Кахоль-Лаван". К отцам и к матерям, к семьям и к друзьям бойцов ЦАХАЛа.

Итак, перед премьер-министром Израиля стоят три главные задачи, связанные с обеспечением безопасности страны:

1. Укрепить безопасность, устранив ущерб, нанесенный ей катастрофической политикой его предшественников (соглашения в Осло, размежевания и бегство из Ливана),

2. Предотвращение подобных – или еще более тяжелых – катастрофических ситуаций (угроза создания Палестинского государства, уход с Голанских высот или развертывание иранской армии на северных границах),

3. Минимизировать возможный ущерб от двух предыдущих пунктов, обойдясь минимальными жертвами, заплатив минимальную военную, политическую и экономическую цену, избежав участия в ненужных войнах.

Успех по всем трем данным направлениям позволит добиться успехов и в политической, и в экономической сферах.

Фактически, по всем этим трем глобальным направлениям Нетаниягу добился беспрецедентного результата, если сравнивать его деятельность с деятельностью других израильских премьеров в другой временной период. Он обуздал безумие Осло и предотвратил создание Палестинского государства, не допустив отступления к границам 1967 года, – и можно себе только представить, какие потрясения ожидали бы нас, если бы это, не дай Бог, произошло.

Конечно, не все идеально, бывали и сложные периоды за время правления Нетаниягу, но суть в том, что оно обеспечило десятилетие с наименьшим числом жертв в результате террористических актов, несмотря на ужасное наследие Осло и размежевание.

В то же время надо понимать, что куда важнее, чем выправление зависшей, как компьютерная программа, действительности, которая досталась лидеру нашей страны от его предшественников, словно переходящий вымпел из рук в руки; куда важнее, чем избавление страны от накопившихся за время правления других деятелей множества глупостей – куда важнее мудрость государственного деятеля, которая заключается в умении предвидеть. Не ждать, пока к нему придут с просьбой исправлять дурно складывающуюся ситуацию, а предвидеть ее, выявлять угрозы заранее, знать заранее о готовящихся вызовах и встречать их во всеоружии; иными словами, избежать грозящей опасности – или предотвратить ее – на ранних стадиях; и строить стратегию таким образом, чтобы, предвидя, налаживать нужное сотрудничество и создавать альянсы со странами, чьи интересы схожи с интересами нашей страны.

Достаточно вспомнить беспрецедентный подход к проблеме и альянс с арабскими государствами против Ирана, а также ситуацию политической изоляции, с которой столкнулись палестинцы, в том числе со стороны арабского мира.

Необходимые усилия, надлежащие меры и минимизация потерь вплоть до того, как угроза станет явной, позволят избежать моря крови и будущих бедствий. И в этом вопросе, – наиболее важном, – Нетаниягу не только превосходит всех своих противников и оппонентов на нескольких уровнях; он – по сути – единственный ключевой игрок на этом поле. Достаточно упомянуть, как структуры безопасности поддерживали процесс Осло, размежевание и уход с Голан; достаточно упомянуть о палках, которые вставляли в колеса высокопоставленные государственные чиновники из оборонного ведомства, когда Нетаниягу вел борьбу с Ираном – включая жалкое примирение Лапида, Ганца и ему подобных с катастрофической "ядерной сделкой".

Итак, после трех десятилетий, в течение которых Нетаниягу формировал общественное мнение на Западе, мобилизуя его на то, чтобы оно признало опасность радикального ислама, – и вплоть до того, что Нетаниягу на этой почве схлестнулся с Обамой, выступив против его воли в Конгрессе, – лидеру "Ликуда" удалось дезавуировать ядерную сделку и блокировать иранскую экспансию в Сирии; в то же время вместе с президентом США Дональдом Трампом он развернул политико-экономическую кампанию, наносящую серьезный ущерб иранской экономике. Кроме того, иранской консолидации в Сирии поставлен серьезный заслон: в последние годы, в частности, Израиль сотни раз атаковал объекты Ирана и "Хизбаллы" в этой стране. Неоднозначность ситуации и тот факт, что военная кампания ведется успешно, почему-то воспринимается как само собой разумеющееся. И мы принимаем это как должное. Это ошибка, которая больше, чем ошибка. Если Израиль, не дай Бог, споткнется, если он потеряет свободу действий на севере (а этого не должно произойти – обещал Нетаниягу), то мы окажемся перед лицом небывалой угрозы на Голанских высотах, которая будет отличаться от того, что мы видели когда-то ранее. И тогда уже "Хизбалла" поднимется в полный рост.

Вот о какой угрозе надо говорить. Вот какую угрозу нельзя допустить, во что бы то ни стало. И это то, чем занят Нетаниягу. И ему удается это, не усложняя жизнь нашей стране ненужной войной, минимизируя жертвы, мы не платим за это непомерную цену на политической мировой арене; более того, Нетаниягу стал своего рода осью и мостом между сверхдержавами, посредником, который пользуется уважением стран ближневосточного региона.

И вот здесь мы снова возвращаемся к вопросу, который каждый из нас должен задать самому себе; и в первую очередь, те, кто относит себя к левому лагерю или к центру, поддерживает Лапида и Ганца в частности и "Кахоль-Лаван" вообще. Вы действительно готовы их поддерживать, когда речь идет о серьезных – глобальных – угрозах, таких, как ядерное соглашение или иранская экспансия в Сирии? Вы доверяете Ганцу и Лапиду в том, что они способны вести правильную политику и действительно могут противостоять крупномасштабным угрозам? Вы уверены, что они готовы возглавить военно-политическую кампанию против Ирана? Вы уверены, что они смогут сделать это, не загоняя Израиль в ненужную для него войну? Вы уверены, что они смогут вести нужную для страны политику, чтобы она не была чревата гибелью израильских солдат, погибших в боях против иранских прокси и боевиков "Хизбаллы"?

И поскольку большинство избирателей "Кахоль-Лаван" в глубине души прекрасно понимают, что Нетаниягу справляется с вышеописанными проблемами лучше, чем кто-либо другой, и ему удается избегать ненужного кровопролития, остается, по сути, один вопрос: неужели кампания ненависти против Нетаниягу преуспела настолько, что вы готовы рисковать своей собственной страной и солдатами ЦАХАЛа в ненужной войне?!

Комментариев нет:

Отправить комментарий