среда, 28 августа 2019 г.

Клуб неполноценных: в G7 заговорили о возвращении России

Сегодня, 13:19 | Политика / Новости политики |

Подходит к концу саммит G7 во Франции. Что успели обсудить лидеры европейских держав, и кто хочет вернуть за стол переговоров Россию?

На повестке саммита были обозначены темы вредных выбросов и экологии, проблемы неравенства в обществе и безопасности в мире - положение дел в Иране, Сирии и на Украине. Однако реально «семеркой» обсуждались совсем иные темы.

Так, до начала саммита по инициативе лидеров США и Франции был поднят вопрос об участии в переговорах президента России Владимира Путина. Дональд Трамп даже успел слегка поссориться из-за этого с коллегами из Германии, Канады и Англии.

Отметим, что президент США изначально был недоволен повесткой саммита и дал понять, что общие проблемы европейских стран его не волнуют. Прежде всего, Трамп хотел обсудить темы ядерной программы, торговой войны с Китаем и военные конфликты в Иране и Сирии.

Неожиданностью второго дня саммита стало прибытие иранской делегации во главе с министром иностранных дел Мохаммадом Зарифом. Они пообщались с Францией, Великобританией и Германией, а вот с официальными лицами США встречаться не захотели. Есть вероятность, что Франция позволит Ирану некоторое время продавать нефть для снижения напряженности в Персидском заливе, что еще больше разозлит США.

На этом разногласия «семерки» не закончились – лидер Великобритании Борис Джонсон настаивает на выходе из ЕС. Политик даже поставил ультиматум Эммануэлю Макрону, что Британия выйдет из Евросоюза 31 октября, несмотря на мнение французской стороны. Отметим, что Джонсон вел себя крайне развязно, беседуя с коллегами с закинутыми на стол ногами.

 Зато остался доволен Дональд Трамп – он обсуждал заключенную с Лондоном крупную сделку.

Эксперты сходятся во мнении, что саммит «Большой семерки» утратил былое значение и больше не является клубом ведущих держав мира. Без участия таких стран, как Россия, Китай и Индия, G7 стал неполноценным. Вернет ли саммит мировое значение или станет местом распрей европейских политиков – покажет время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий