вторник, 27 августа 2019 г.

ЦАХАЛ: На любую атаку будет дан несоразмерный ответ 

12-й канал израильского ТВ сообщает о масштабной подготовке ЦАХАЛа к любым сценариям на северной границе.
Все подразделения израильской армии на севере страны находятся в состоянии повышенной боевой готовности на протяжении последних двух дней. 

На настоящий момент не принято окончательного решения о развертывании подкреплений. Усилена обороны приграничных населенных пунктов. 

12-й канал сообщает, что в ближайшие дни на север могут быть переброшены дополнительные части - помимо развертывания новых батарей ПРО “Железный Купол”. 

В ходе двух последних стычке с “Хизбаллой” та атаковала в районе горы Дов. ЦАХАЛ предполагает, что она не будет предпринимать третьей попытки в этом районе, но в любом случае попытается нанести удар по военным, а не гражданским целям. 

Высокопоставленный офицер ЦАХАЛа заявил, что  любая атака “Хизбаллы” вызовет крайне жесткую реакцию ЦАХАЛа. Офицер сказал, что на атаку будет дан “непропорциональный по своей силе ответ”. 

Президент Ливана Мишель Аюн назвал взрывы дронов у штаб-квартиры "ХМзбаллы" в Бейруте "объявлением войны": "То, что произошло, было похоже на объявление войны, которое позволяет нам прибегнуть к нашему праву на защиту суверенитета". 

Аюн встретился с министрами внутренних дел и обороны Ливана и с главнокомандующим армии, чтобы обсудить вопросы безопасности после авиаудара по базе террористической организации Народный фронт освобождения Палестины (Генеральное Командование на границе Сирии и Ливана). 

Тем временем, премьер-министр страны Саад Харири назвал атаку израильских беспилотников "неприкрытой агрессией", направленной на разжигание региональной напряженности. 

Ранее представитель иранского правительства заявил, что “Израиль должен ответить за свои акции”. По его словам, Иран поддержит “любую ответную защитную акцию, и подчеркнул, что ответ на израильские атаки “будет значительным. 

Иранский представитель заявил: “Израиль должен понести ответственность, и нужно добиться того, чтобы он заплатил высокую цену за свои действия. У Иранка, Сирии, Ливана есть право на самозащиту. Мы поддерживаем право этих государств и “Хизбаллы” дать ответ на израильские атаки”. 

Иранский представитель подчеркнул: “Хизбалла” принимает решения самостоятельно, но мы поддерживаем любые ответные акции, которые может предпринять Ливан”. 

Премьер-министр Израиля Биньямин нетаниягу, со своей стороны, жестко предупредил Ливан. Он попросил госсекретаря США Майка Помпео передать послание премьер-министру Ливана Сааду Харири. 

"Если Хизбалла ответит на сообщенные израильские удары по иранским и проиранским группировкам в Ливане, Сирии и Ираке, Израиль сурово ответит Ливану в целом. Он не будет различать Ливан и Хизбаллу", – сказано в сообщении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий