четверг, 15 августа 2019 г.

Став Шафир: Оцма Йехудит разрушит все, что мы здесь создали 

За 34 дня до выборов Центральная избирательная комиссия собралась на ритуальное заседание, чтобы обсудить требование отстранить от участия в выборах крайне правую партию Оцма Йехудит.

Юридический советник правительства Авихай Мандельблит высказал мнение, согласно которому  двух деятелей этой партии – Бенци Гопштейна и Баруха Марзеля – следует отстранить от участия в выборах. По мнению Мандельблитта, в отношении указанных лиц “собрана критическая масса доказательств” того, что они придерживаются расистских убеждений и распространяют расистские взгляды. 

Мандельблитт полагает, что Итамар Бен Гвир “значительно приблизился к запретной черте”, по сравнению с предыдущими аналогичными слушаниями, но “критическая масса доказательств” против него еще не собрана. 

С многочисленными обвинениями против Оцма Йехудит выступил адвокат Кахоль Лаван Одед Газит, который среди прочего обвинил членов партии в поджоге двуязычной школы в Иерусалиме. Гопштейн выкрикнул: "Это – ложь, это доказано в суде!". 

Бывшая лидер Мерец Тамар Зандберг стала кричать на членов избирательной комиссии: "Вы все что – адвокаты Гопштейна?” Те ей ответили: "А что, лучше быть адвокатом Абу Мазена?”. 

Представитель "Демократического лагеря" Став Шафир заявила: "Мы против этой антидемократической и антисионистской партии". Марзель поднялся и ответил: "Она не может сказать обо мне, что я против сионизма". 

Шафир потребовала снять с выборов весь список Оцма Йехудит: "Мы не можем позволить, чтобы ваш ужасающий расизм повредил деликатным материям израильского общества. Довольно! Они думают, что мало-помалу мы отчаемся и позволим им пролезть в Кнессет и разрушить здесь все, что мы построили”. 

Шафир возмущалась тем, что лидер партии Оцма Йехудит адвокат Итамар Бен Гвир якобы опубликовал ее личные данные в Сети. Бен Гвир ответил ей: "Госпожа получила один иск, если она желает – получит и следующий". После этого с Шафир случился припадок ярости. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий