пятница, 16 августа 2019 г.

Жара в Японии: 23 человека погибли, 13 тысяч пострадали

По данным Главного пожарного управления Японии, только за прошедшую неделю из-за жары в стране погибли 23 человека. В больницы с тепловыми ударами попали 12 751 человек. Отмечается, что большая часть погибших и пострадавших за период с 5 по 11 августа — люди пожилого возраста, которые в целях экономии не используют кондиционеры. Больше всего пострадавших зафиксировано в префектурах Осака, Сантама, а также в Токио. Это уже третья неделя, когда количество пострадавших превышает 10 тысяч человек.
По данным синоптиков, жара в Японии сохранится в течение еще около 2-х недель. Власти обратились к жителям с рекомендацией пить больше чистой воды, дома включать кондиционеры, постараться сократить время пребывания под открытым солнцем, а на улице носить головные уборы, защищающие от прямых солнечных лучей. Впрочем, временное облегчение в южные районы страны могут принести ливни и ветер, связанные с прохождением тайфуна «Кроса».

Изнуряющая жара установилась во всех регионах Японии — в отдельных местах столбики термометров поднялись до 39 градусов. В прошлом году количество погибших в Японии из-за жары составляло более 150 человек, десятки тысяч человек получили тепловые удары.
Источник: .gismeteo.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий