четверг, 13 июня 2019 г.

Реалии русской демократии

Реалии русской демократии

Картинки "глубинки"
https://vz.ru/society/2019/6/12/982095.html

Как арестованный генерал СК заслужил черную репутацию

«Ночной губернатор» – именно так в Волгограде давно называли генерала СК Михаила Музраева, задержанного в связи с обвинениями по тяжелым уголовным статьям. Во вторник Лефортовский суд арестовал его на два месяца по подозрению в теракте. Чем этот крайне влиятельный человек запомнился жителям Волгоградской области?
Имя 60-летнего генерал-лейтенанта юстиции Михаила Музраева мало что скажет обывателю за пределами Волгоградской области, но в этом регионе оно знакомо практически каждому. Именно Музраев, больше десятилетия занимавший здесь должность главного следователя, считался самым влиятельным человеком в регионе при четырех его губернаторах – Николае Максюте, Анатолии Бровко, Сергее Боженове и Андрее Бочарове.
Отставка Музраева с должности руководителя регионального управления Следственного комитета состоялась только в конце прошлого года. Тогда, по данным ряда источников, оперативными службами были собраны данные о его контактах с волгоградскими криминальными авторитетами, по совместительству – известными в регионе бизнесменами. Недавнее задержание одного из них – Евгения Ремезова, еще недавно контролировавшего Центральный рынок Волгограда, дало возможность привлечь к уголовной ответственности и Музраева. Согласившись сотрудничать со следствием, «авторитетный» бизнесмен стал утверждать, что на протяжении многих лет бывший глава управления Следственного комитета был покровителем целой преступной группировки.
*****
Самым громким эпизодом в деле Музраева пока является его возможное участие в подготовке неудачного покушения на волгоградского губернатора Андрея Бочарова. В ноябре 2016 года дом чиновника в коттеджном поселке Волгограда пытались поджечь посреди ночи. В настоящий момент против Михаила Музраева и еще одного «авторитетного бизнесмена» Владимира Зубкова возбуждены уголовные дела по ст. 167 (умышленное повреждение чужого имущества путем поджога) и ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе в связи с осуществлением лицом служебной деятельности).
Но попытка поджога дома губернатора может оказаться лишь верхушкой айсберга, поскольку группировка Ремезова и Зубкова действовала в Волгограде – предположительно под покровительством Музраева – много лет.
*****
Распробовав вкус закулисной политической борьбы, Михаил Музраев и его подчиненные уже не могли остановиться. Еще в губернаторство Николая Максюты под пресс волгоградских следователей попали начальник регионального ГУ МЧС РФ генерал-майор Владимир Соснов (три с половиной года колонии с лишением звания), председатель Волгоградской городской думы Павел Карев (три года), начальник ГУ МВД по Волгоградской области генерал-майор Михаил Цукрук (два года условно) и его подчиненный, начальник областного ГИБДД Флорид Салимьянов, умерший во время следствия.
В нынешнем десятилетии фигурантами громких дел оказались председатель комитета по делам молодежи Волгоградской области Владимир Васин (семь лет колонии), вице-премьер регионального правительства Павел Крупнов (семь лет строгого режима), экс-министр сельского хозяйства Александр Тарасов (восмеь лет) и многие другие чиновники. Во всех перечисленных случаях волгоградская пресса высказывала большие сомнения в обоснованности обвинений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий