воскресенье, 10 июня 2018 г.

Что именно происходит в Иордании?

https://pikabu.ru/story/chto_imenno_proiskhodit_v_iordanii_5944735

Что именно происходит в Иордании?

Что именно происходит в Иордании? политика, новости, аналитика, иордания, Международный валютный фонд, Ближний восток, США, видео, длиннопост
Уже шестые сутки подряд Иордания содрогается от безостановочных волн протестов против законопроекта о реформе налоговой реформы, принятие которого пролоббировал МВФ.
Данная реформа предусматривает существенный рост подоходного налога. Пороговый уровень сбора будет значительно снижен, при этом более высокие ставки будут взиматься с банков и промышленных компаний. Это заложено в трехлетней программе МВФ по увеличению доходов государства. Уклонители будут сильно оштрафованы. В результате уже с 1 июня в Иордании подорожали на 5,5% газ, 16,4% бензин, 19% электричество.
По данным иорданского Минфина, на конец 2017 года государственный долг страны составил 38,5 млрд долларов или 95,3% ВВП. К 2021 году такие меры должны привести к сокращению государственного долга Иордании до 77% валового внутреннего продукта.
Мирные акции протеста стартовали ещё в апреле, первоначально направленные против экономических реформ, они быстро переросли в беспорядки, участники которых принялись блокировать дороги, жечь покрышки и требовать отставки правительства.
Люди устали от постоянного роста налогов. В этом году Иордания уже увеличила пошлины на многие продукты питания и потребительские товары, установила 16% налог с продаж. При этом, правительство Иордании и МВФ считают, что только 4% граждан заплатили налог на прибыль. А 132 тысячи организаций не выплачивают сборы вовсе. Несмотря на критику, власти Иордании считают, что, благодаря реформам, королевству удастся побороть социальное расслоение, так как закон затрагивает в большей степени людей с высоким доходом и не касается работников с низкими зарплатами.
Король Иордании Абдалла II призвал протестующих к диалогу по вопросу внесения поправок к закону о подоходном налоге, после чего он 2 июня собрал Национальный совет по политике. Король призвал правительство и Национальную ассамблею к всестороннему, рациональному и сбалансированному национальному диалогу. Однако, результат был неопределенным и не включал в себя разрешение популярных требований о снятии проекта закона о подоходном налоге.

Протесты возобновились вечером 2 июня после неудачной встречи профсоюзов в парламенте Иордании. Стоит отметить, что несмотря на протест, премьер-министр Иордании Хани аль-Мулки отказался отозвать законопроект о реформе налоговой реформы.
В ночь со 2 на 3 июня в Иордании прошли столкновения между протестующими и членами жандармерии, в ряде городов был применен слезоточивый газ. Появились сообщения об раненых и арестованных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий