воскресенье, 10 июня 2018 г.

Сирийская тема — в переговорах между Израилем и Россией

http://detaly.co.il/delegatsiya-ot-shojgu-pobyvala-vchera-v-izraile/

Сирийская тема — в переговорах между Израилем и Россией

6 июня 2018 в Израиль прибыла российская делегация высокого ранга, в которую входят представители армии, разведки и других оборонных ведомств. Они провели встречи с командованием ЦАХАЛа и представителями Министерства обороны. Темой переговоров было положение в Сирии и террористические угрозы на Ближнем Востоке. Этот визит является продолжением встречи министров обороны двух стран, Авигдора Либермана и Сергея Шойгу, которая состоялась на прошлой неделе.
В последние недели Россия и Израиль ведут переговоры об отступлении всех иранских сил, включая финансируемые Тегераном шиитские милиции, из юго-западных районов Сирии, примыкающих к израильской и иорданской границе.
На переговорах между Шойгу и Либерманом обсуждалась возможность того, что Израиль по умолчанию согласится на возвращение всего региона, примыкающего к границе на Голанских высотах, под власть режима Асада. Ответной мерой будет отвод всех проиранских сил восточнее шоссе Дамаск-Суэйда. Это примерно 70 км от границы с Израилем.
По оценкам израильских спецслужб, сегодня в Сирии находится порядка двух тысяч иранских офицеров и военных советников, которые принадлежат корпусу «Стражей исламской революции» (КСИР). Помимо этого, есть 9 тысяч боевиков шиитских бандформирований, которых завезли из Ирака, Афганистана и Пакистана, и около 7 тысяч боевиков «Хизбаллы».
6 июня были опубликованы сообщения о том, что размещение российских военнослужащих в районе сирийско-ливанской границе привело к серьезной напряженности между армией РФ, с одной стороны, и «Хизбаллой», а также другими шиитскими милициями – с другой. Такое редко происходило, но Москва не скоординировала свои шаги с проиранскими силами, причем случилось это вслед за тем, как Израиль предъявил свои требования по сдерживанию Ирана на территории Сирии.
Накал страстей удалось снизить после того, как позиции возле Кусейра (округ Хомс), занятые российской армией, перешли под контроль армии режима Асада. «Эти действия не были с нами согласованы, — заявил один из командиров, которого корреспондент информационного агентства «Рейтер» назвал «не сирийцем». – Но теперь проблема решена. Мы были против этих шагов, но теперь вдоль границы дислоцирована сирийская армия». По словам этого командира, «Хизбалла» присутствует в этом районе.
«Не сириец» пояснил также, что данный шаг российской армии не был направлен на борьбу с ИГ или «Фронтом Нусра», от которых этот район давно очищен. «Может, они делают это, чтобы успокоить Израиль», — отметил он. Другой «не сирийский» офицер добавил, что Иран и его союзники «изучают ситуацию».
Напомним, что Израиль настаивает на том, чтобы все проиранские силы покинули Сирию. Это требование находит понимание в Москве, также его поддержали ведущие европейские лидеры- канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, с которыми на днях встречался глава правительства Биньямин Нетаниягу.
Амос Харэль, «ХаАрец»

Комментариев нет:

Отправить комментарий