пятница, 8 июня 2018 г.

Европа согласна: иранцев надо выдворить из Сирии

http://detaly.co.il/evropejskie-lidery-za-vyvod-iranskih-sil/

Европа согласна: иранцев надо выдворить из Сирии

Какие результаты принесло короткое турне главы правительства Биньямина Нетаниягу по Западной Европе? Как отмечают источники в его ближайшем окружении, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер Великобритании Тереза Мэй согласились с израильским лидером во мнении о том, что следует выдворить из Сирии иранских военных и шиитские милиции.
Руководители трех крупнейших стран ЕС также выразили готовность попросить МАГАТЭ изучить и проанализировать добытые израильской разведкой материалы из иранского ядерного архива.
В ходе встреч европейские лидеры выразили несогласие с позицией Израиля и президента США, который денонсировал иранскую ядерную сделку с Ираном и выдвинул тегеранскому режиму целый ряд условий. Но, по мнению Биньямина Нетаниягу, даже если Великобритания, Франция и Германия останутся верны сделке, она все равно рухнет под тяжестью американских санкций.
Вот что сказал сам глава правительства на брифинге для израильских журналистов: «С момента подписания договора с «большой шестеркой» Иран получил возможность тратить огромные суммы на расширение военного присутствия в Сирии. Перед нами стояли две цели: во-первых, предотвратить реализацию иранской военной ядерной программы, а во-вторых, разрушить машину по обеспечению наличными деньгами эту империю. Сейчас мы уже видим первые признаки бедственного положения, в котором оказалась кредитная система Ирана. Я также добивался, чтобы ведущие страны Европы вместе с нами противостояли попыткам Исламской республики расширить влияние на все районы Ближнего Востока. Об этом я раньше беседовал также с Дональдом Трампом и Владимиром Путиным».
На вопрос, что произойдет, если иранская ядерная сделка рухнет, Нетаниягу ответил: «Наша задача – не допустить, чтобы у аятолл была военная ядерная программа. Нет причины, по которой Иран мог бы иметь такую программу. Если же Иран все-таки попытается обзавестись атомной бомбой, Израиль не позволит ему это сделать, о чем я говорил неоднократно».
По словам премьера, он обсуждал с европейскими лидерами также ситуацию в Газе: «Я сказал Меркель, Макрону и Мэй, что у нас, как и у палестинцев, есть требования гуманитарного характера. Я имею в виду, что ХАМАС обязан вернуть тела двух погибших военнослужащих ЦАХАЛа, а также двух живых израильтян, которых он удерживает в Газе. Далее, я объяснил европейским руководителям, что вопрос о положении в Газе должны решать прежде всего ХАМАС и Абу-Мазен. Ведь председатель ПА не скрывает, что стремится задушить Газу экономически. Я спросил коллег, как они действовали бы, если бы оказались перед необходимостью остановить подстрекаемые ХАМАСом агрессивные толпы? Ведь большинство в этих толпах – террористы, которые хотят проникнуть на территорию Израиля, чтобы убивать наших граждан и попытаться захватить солдат ЦАХАЛа. Слезоточивый газ против террористов не дает эффекта. Это — не демонстрации в Лондоне или Чикаго, это противостояние другого рода. Я рассказал Меркель, Макрону и Мэй, что террористы поджигают наши поля, и с этим невозможно смириться».
В последнее время появляется все больше сообщений, что конгресс в Вашингтоне готов в одностороннем порядке признать израильский суверенитет над Голанами. По этому поводу Нетаниягу сказал: «Я не раз публично заявлял, что было бы правильно, если бы США признали наш суверенитет над Голанскими высотами. Голаны – неотъемлемая часть Израиля. Не только США, но и другие государства должны это признать».
Ноа Ландау, «ХаАрец» Д.Н.

Комментариев нет:

Отправить комментарий