четверг, 1 июня 2017 г.

Швеция начала бороться с антисемитизмом

http://mignews.com/news/politic/world/310517_193025_51145.html

Швеция начала бороться с антисемитизмом

На фоне сообщений о том, что большинство шведских евреев опасаются публично демонстрировать свое еврейство, Стокгольм начал предпринимать шаги по просвещению на темы Холокоста и борьбы с антисемитизмом, заявила директор соответствующей госпрограммы.

"Шведское правительство тратит много денег на борьбу с явлениями антисемитизма и исламофобии", - заявила в интервью Jerusalem Post директор Форума живой истории Ингрид Ломфорс.

Форум – государственная структура, которая была учреждена в Швеции 15 лет назад с целью "содействия демократии, терпимости и защите прав человека, взяв Холокост за отправную точку".

В ноябре шведское правительство объявило о выделении 156 млн. крон (65 млн. шекелей) на новую государственную программу поддержания памяти о Холокосте с целью борьбы с антисемитизмом и расизмом.

"Наша задача – повысить уровень образованности в вопросах Холокоста, а также учиться на истории – учить факты о Холокосте и учиться на них. Мы хотим сделать выводы с точки зрения на того, как мы смотрим на демократию, риск популизма и расизма ", - сказал Ломфорс.

"Борьба с антисемитизмом – у себя вы это делаете уже довольно давно, вы изымаете уроки из Холокоста. Я вижу много возможностей для сотрудничества, чтобы адаптировать программы в Израиле в шведском обществе. Также я считаю важным, чтобы израильские учреждения учились у нас, потому что сотрудничество – единственный способ борьбы с этим явлением", - заявила Ломфорс.

По ее словам, импульсом для создания Форума отчасти послужили результаты общенационального опроса, который был проведен более десяти лет назад. Они показали очень ограниченные знания шведов о Холокосте – большинство молодых жителей страны проявили признаки отрицания Холокоста.

Сегодняшнюю ситуацию в Швеции Ломфорс назвала "очень сложной".

"С одной стороны, наблюдается тенденция к росту толерантности – сегодняшняя молодежь становятся все терпимей, а страна, в демографическом плане, становится все более плюралистической. В то же время наблюдается рост расистских идей – ненавистных выступлений, преступлений на почве ненависти, а также рост популизма. Я считаю, что наблюдамый рост антисемитизма и рост преступлений на почве ненависти справедливо и для многих групп соцменьшинств", - говорит она.

И хотя она называет уровень антисемитизма в Швеции не таким критическим, как в других европейских странах, правозащитница считает образовательные программы о Холокосте в шведских школах недостаточными и что учителям стоит уделять этому вопросу больше внимания. Это является одним из направлений работы ее Форума.

"Мы является смесью музея и образовательного форума. Учителя – вот наша главная целевая группа. Мы надеемся, что они используют наши инструменты для привлечения студентов, но также мы обращаемся и к студенческим группам по всей стране", - говорит Ингрид Ломфорс.

Семинары и передвижные выставки Форума ежегодно посещают тысячи учителей и несколько сотен тысяч студентов. При этом тема Холокоста используется в качестве "инструментом для обсуждения" в программах, ориентированных на современные формы антисемитизма и расизма в Швеции, утверждает женщина.

Сама она считает преждевременным оценку влияния растущего числа беженцев в Швеции на рост антисемитских настроений.

"Безусловно, это изменит шведское общество, и мое учреждение должно учитывать на презентациях наших программ. Нам надо больше узнать о подходах новичков. Антисемитизм -- понятие глобальное, и если вы действительно хотите с ним бороться, вам надо работать глобально, ведь у расизма нет каких-либо национальных границ", - считает Ломфорс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий