среда, 14 июня 2017 г.

Швейцария прекращает финансировать антиизраильские палестинские организации

http://cursorinfo.co.il/shvejtsariya-prekrashhaet-finansirovat-antiizrailskie-palestinskie-organizatsii/

Швейцария прекращает финансировать антиизраильские палестинские организации

Швейцарский парламент призвал 13 июня правительство прекратить финансирование палестинских организаций, призывающих к ненависти, подстрекательству, расизму и антисемитизму.
В марте похожее предложение, с незначительными изменениями, было утверждено на уровне закона нижней палатой швейцарского парламента, сообщает «Исраэль ха-йом».
Нынешнее предложение основано на результатах данных NGO Monitor, согласно которым правительство, практически, не контролирует финансирование израильских и палестинских организаций, занимающихся антиизраильской деятельностью, порой граничащей с антисемитизмом. В частности речь идет о переводе денег BDS для продвижения кампаний, направленных на демонизацию Израиля.
В 2014-2016 гг. было переведено более 14 миллионов долларов 24 таким организациях, 15 из которых открыто поддерживают BDS.
Швейцария уже третья европейская страна, которая прекращает финансирование антиизраильской деятельности палестинских организаций. Так в начале июня правительство Дании сообщило, что прекратит финансировать палестинские организации, которые прославляют террористов. Дания заморозила перевод денег 24 палестинским организациям.
Как сообщалось ранее, Норвегия возмутилась тем, что новый женский центр в Бурке на Западном берегу был назван в честь террористки Далал Муграби, участницы убийства 38 мирных израильских граждан на Прибрежном шоссе в 1978 году. Глава МИД Норвегии Борге Бренде потребовал от ПА вернуть норвежскую часть денег, потраченных на строительство общественного центра, а также удалить со здания любые упоминания Норвегии.
Бренде сказал, что Норвегия не будет больше оказывать помощь ПА в подобных проектах, пока не получит гарантий, что деньги не пойдут на прославление терроризма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий