понедельник, 29 апреля 2019 г.

Комментарий: Андроиды и YotaPhone - фиаско потемкинских деревень

https://www.dw.com/ru/комментарий-андроиды-и-yotaphone-фиаско-потемкинских-деревень/a-48497080

Комментарий: Андроиды и YotaPhone - фиаско потемкинских деревень

В России есть традиция представлять достижения НТП руководству страны. Такая показуха выглядит с каждым разом все глупее, так как достижения - все сомнительнее, считает Александр Плющев.
Смартфоны фирмы Yota Devices
Смартфоны фирмы Yota Devices
Каждый раз, когда президенту под телекамеры показывают какое-нибудь достижение отечественных технологий, я напрягаюсь: что-то с этим чудом прогресса рано или поздно пойдет не так. Так случилось и с роботами, которых демонстрировали Владимиру Путину санкт-петербургские суворовцы. Управляемые голосом небольшие андроиды оказались вовсе не разработкой юношей в погонах, как это утверждалось в репортажах, а хоть и дорогой, но массовой игрушкой, продающейся в интернете. Совсем не отечественных, разумеется, разработки и производства.
Что-то не так
Человеку, хотя бы слегка интересующемуся, я не говорю - разбирающемуся в технологиях, уже в ходе телерепортажа было понятно, что картинка не соответствует комментарию: даже если в Санкт-Петербургском суворовском училище учатся одни вундеркинды-кулибины, создать настолько совершенные образцы у них не получится - это явно проектировали в дизайнерском бюро, а собирали на большом предприятии.
В конце концов выяснилось, что с помощью этих игрушек президенту показали, как суворовец сумел запрограммировать робота на определенные голосовые команды. Мальчик - молодец, освоил и, возможно, даже усовершенствовал стандартный функционал игрушки, что и показал приехавшему главе государства.
Населению же рассказали, что будущие военные между плацем и глажкой формы разрабатывают и даже собирают чудеса техники. Можно все привычно свалить на журналистов, но если вспомнить, что глава государства и сам, бывает, показывает старую американскую боевую операцию вместо нашей недавней, то понятно, что дело тут в другом.
Традиция показухи
Как все это делается: служба протокола президента, прорабатывая его поездки, обращает внимание на возможные яркие, "человеческие" моменты, в том числе и для телекартинки. Получив приемлемые предложения от руководства посещаемого объекта, сотрудники администрации президента составляют короткое описание для сопровождающих журналистов, те отправляют материал в редакции, где он тоже может быть доработан. На каждом этапе изначальная идея только улучшается - ну кому из зрителей интересно про непонятный речевой модулятор, другое дело - отжимающиеся роботы!
Традиция такой технологической показухи идет с советских времен: выходило море "научно-популярных" фильмов о достижениях советских ученых и инженеров. Я своими глазами видел выпуски про производство советских видеомагнитофонов и CD-проигрывателей, разной бытовой техники - от каких-то переливающихся светильников до кухонных комбайнов.
На кадрах люди в белых халатах с интеллигентными лицами озабоченно тыкали отвертками в недра диковинного агрегата или придирчиво осматривали его внешний вид. Приятный дикторский голос за кадром сообщал, что вскоре все это окажется в домах простых советских людей. Эти штуки и правда появились в широкой продаже, но спустя годы, когда никакого СССР уже не существовало, и произведено все это было за его пределами.
Apple расслабился
Не то чтобы новация, но характерный признак нашего времени - активное втягивание руководства страны в эти высокотехнологичные потемкинские деревни. Леонид Ильич, бывало, открывал большие предприятия, но вот каждый миксер в программе "Время" не разглядывал.
А тут - то Чубайс придет к Путину с планшетом, то Чемезов Медведеву подарит телефон с двумя экранами (помните мем "Apple напрягся"), то еще какую диковинку приволокут. И это еще ничего, по крайней мере были работающие образцы и даже, пусть и полностью провалившиеся, продажи в розницу. Хуже, когда вместо робота показывают ростовую фигуру или что-то в этом роде.
Участие в такой показухе руководителей государства - путь не только к гарантированному паблисити, но и к повышенным возможностям презентующего, чего не скажешь о самих разработках. И планшет с гибким экраном, и YotaPhone не стали российскими прорывами. "Русский Apple", компания Yota Devices, вообще была потихоньку продана китайцам, а на днях признана банкротом.
*****
Технологии - такая сфера, где интересный и качественный продукт неплохо продает себя сам - даже без особенной рекламы, и уж тем более без использования административного ресурса. Нам же вместо них пытаются впарить "просвещенное руководство", давая понять, что весь этот прогресс неразрывно с ним связан.
Выглядит это с каждым разом все более нелепо: на поверку обласканные взглядом новинки оказываются азиатским ширпотребом или, в лучшем случае, доморощенным неликвидом. Возведение потемкинких деревень в эпоху интернета, да еще и в такой сфере, может, и эффективное для кармана определенных людей дело, но для имиджа государства - точно очень глупое.
Автор: Александр Плющев - журналист радиостанции "Эхо Москвы", автор еженедельной колонки на DW.

Комментариев нет:

Отправить комментарий