понедельник, 22 апреля 2019 г.

В большинстве регионов России сократилось население

https://lenta.ru/news/2019/04/22/depopulation/

В большинстве регионов России сократилось население

За последние три года в 60 регионах России снизилась численность населения. Об этом в понедельник, 22 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование, проведенное агентством РИА Рейтинг.
Лидерами по депопуляции стали Еврейская автономная, Магаданская, Тамбовская и Курганская области, а также Республика Коми. В каждом из этих субъектов число жителей сократилось более чем на три процента.
Отмечается, что в большей мере процесс сокращения коснулся Саратовской и Нижегородской области, а также Алтайского края — население этих регионов стало меньше более чем на 40 тысяч жителей. Исключительно по естественной убыли лидерами стали Нижегородская, Ростовская и Воронежская области.
Прирост населения наблюдается в 25 регионах. В тройке лидеров по этому показателю — Севастополь (плюс 6,46 процента), Ингушетия (5,2 процента) и Чечня (4,5 процента).
Население Санкт-Петербурга, который занимает по данному показателю седьмую строчку, выросло на 3,03. Москва с показателем 2,31 процента разместилась на 12-м месте.
В целом по стране за последние три года зафиксировано снижение смертности населения, однако его опережает падение рождаемости. Также наблюдается сокращение притока мигрантов при росте оттока жителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий